• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сам себе волшебник
    Опубликовано: 2012-06-02 10:44:02

    Американские ученые обнаружили, что дети могут преодолеть приступы боли и дискомфорта в животе с помощью управляемого воображения.

     

    Согласно статистике, почти каждый пятый ребенок периодически испытывает боль в животе без видимой причины. Как было показано в предыдущих исследованиях, при таких состояниях весьма эффективен гипноз.

     

    Исследователи из Университета Северной Каролины и Медицинского центра Университета Дюка попытались достичь подобного эффекта с помощью серии 20- и 10-минутных сеансов «управляемого воображения», записанных на компакт-диск. Одна из таких записей, например, предлагала детям вообразить, что в их руках растаял некий сияющий объект, а затем положить руки на живот и представить, как тепло и свет переходят из рук в живот, формируя там защитный барьер от боли.

     

    Экспериментальную методику в течение восьми недель испытали на 30 детях в возрасте от 6 до 15 лет, половина которых использовала записи в сочетании с традиционной терапией, а другая половина получала только обычное лечение.

     

    По окончании эксперимента 73% пациентов из экспериментальной группы сообщили об уменьшении боли наполовину и более, в то время как обычная терапия помогла лишь 27% детей. Причем в двух третях случаев выраженный лечебный эффект от сеансов «управляемого воображения» сохранялся на протяжении как минимум полугода.

    Механизмы действия новой методики до конца не выяснены, однако показано, что ее эффект обусловлен как снижением уровня тревожности, так и непосредственным влиянием на болевые реакции.

    По мнению руководителя исследования Миранды ван Тильбург, предложенная методика особенно привлекательна своей низкой стоимостью и тем, что дети могут применять ее самостоятельно.

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.