• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от отрицательных эмоций
    Опубликовано: 2012-06-02 02:44:40

    Умение расслабляться и владеть своим настроением требует тренировок. Если вы устали после тяжелого дня, специальные упражнения помогут вам отдохнуть, прийти в себя. Знаток народной медицины доктор Генрих Ужегов составил для всех перенесших стресс список действенных рекомендаций:

     

    •Нельзя упиваться мрачными мыслями и зацикливаться на них — старайтесь даже в самые тяжелые минуты жизни вспомнить что-то хорошее и думайте о нем.

     


    •На протяжении рабочего дня найдите 5–7 свободных минут для себя. Полностью расслабьтесь в кресле, закройте глаза и думайте о том, как вы отдыхали летом, представьте себе море, летящих чаек, белоснежную яхту вдали.

     


    •Необходимо научиться подчинять ход своих мыслей своей воле. Для этого нужны постоянные тренировки. Так же, как вы тренируете мышцы, нужно тренировать психику и эмоции. Начните с того, чтобы в течение 30 секунд думать только об одном каком-либо предмете, затем постепенно увеличивайте время фиксации сознания на любом постороннем предмете.
    •Если вас беспокоят какие-то переживания, посмотрите на блестящий яркий предмет, подумайте о том, кто и когда его сделал, улыбнитесь. Взвесьте свои возможности — смогли бы вы сделать что-либо подобное.
    •После неприятного разговора походите быстрым шагом, поднимитесь по лестнице, посчитайте ступеньки. Сделайте 30–40 глубоких вдохов (считая их).
    •После рабочего дня переоденьтесь в домашнюю одежду, погасите свет, прилягте на диван, закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в лесу на светлой полянке, рядом с вами небольшое красивое озеро. Услышьте лесную тишину и голоса птиц, представьте зеленую траву и цветы, окружающие вас. Через 5 мин встаньте, умойтесь. Вы почувствуете себя другим человеком.
    •Сделайте себе металлические стельки в тапочки (из жести). Соедините тонкой проволокой эти стельки с батареей отопления. Поставьте кресло в 2–3 м от батареи, наденьте тапочки (на босу ногу) и спокойно смотрите телевизор. Уже через 30 мин вы почувствуете себя намного спокойней.
    •Перед сном, лежа в постели, вспомните себя ребенком. Представьте какой-то приятный случай из детства или ранней юности. Не думайте о завтрашнем дне. Заставьте свои мысли быть легкими и беззаботными.
    •Научитесь расслабляться. Для этого нужно удобно лечь на пол или на диван, закрыть глаза и думать о своем теле. Сначала представьте себе кисть левой руки. Думайте о ней, мысленно заставьте ее расслабиться. На это уйдет 30 с. Затем начните думать о предплечье. Заставьте его также расслабиться, прикажите мысленно, чтобы вся рука стала теплой, ватной и безвольной. Точно так же думайте о другой руке, отдельно о правой и левой ноге, о туловище и голове. Уделите на каждую часть тела по 30 с. После того, как вы расслабились полностью, представьте себе море или небо, думайте о нем. Желательно, чтобы дыхание во время сеанса расслабления было спокойным.


    Сначала у вас может ничего не получиться, но уже после 4–5 сеанса вы заметите значительные улучшения в состоянии своей психики. Со временем на расслабление у вас будет уходить все меньше и меньше времени (стремитесь к этому), и после длительных тренировок вы сможете расслабляться в течение нескольких секунд.

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.