• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тараканы
    Опубликовано: 2012-06-03 20:00:00
    Тараканы-самцы, флиртующие с другими самцами, привлекают самок и оставляют больше потомства, чем их "гетеросексуальные" собратья. Такие результаты были получены в исследовании, проведенном в Университет Летбриджа в Канаде. Результаты работы были представлены на встрече Бихевиористического общества в штате Юта, США.

    В своем исследовании биолог Дэвид Лог (David Logue) изучал мадагаскарских тараканов Gromphadorhina portentosa. Для этих насекомых, вес самых крупных из которых сравним с весом мыши, характерно ухаживание среди самцов. В своей работе Лог попытался найти объяснение такому необычному поведению, пишет  sunhome.ru

    Ученый предположил, что "неправильно" ухаживающие тараканы - это "суперсамцы", которые таким образом выплескивают избыток энергии. Лог предоставил самцам-бисексуалам возможность спариться с самками (которые предпочитают таких самцов), а после этого наблюдал за потомством. По словам биолога, оплодотворенные бисексуалами самки приносили большее количество "тараканчиков".

    В своей работе Лог выдвигает гипотезу, что бисексуальное ухаживание у сильных самцов сохранилось в эволюции как "побочный эффект", так как никакой непосредственной пользы для тараканов от "нетрадиционных" отношений в своих экспериментах он не обнаружил. Тем не менее, ученый подчеркивает, что для окончательной уверенности необходимо провести дополнительные эксперименты.


     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.