• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С июня подешевеет снятие денег с «чужих» банкоматов
    Опубликовано: 2012-05-28 08:47:28

    Сегодня размер комиссии за снятие наличных в банкомате чужого банка составляет 1% + 3 грн. С 1 июня MasterCard вводит карточки, по которым комиссия в "чужом" банкомате составит 2 грн.Также размеры платежа снизит и VISA — до 0,5% от снимаемой суммы + 2 грн.

    В июне будут уменьшены комиссии, которые приходится платить владельцам пластика за снятие денег в "чужом" банкомате (АТМ).

    С 1 июня MasterCard внедряет в Украине новую линейку продуктов Debit MasterCard, по которой такая комиссия составит всего 2 гривни. С середины июня размеры межбанковского платежа готовится снизить и VISA — до 0,5% от снимаемой суммы + 2 гривни. "Платежная карта Debit MasterCard позволит банкам предоставлять клиентам услуги банкоматов бесплатно. После ее внедрения в Польше объемы снятия наличных в АТМ за два года упали вдвое, а объемы расчетов платежными картами через POS-терминалы выросли втрое", — рассказал изданию генеральный менеджер MasterCard Europe в Украине, Польше, Румынии, Болгарии, Молдове и на Балканах Павел Рихлински.

    Ведь когда владельцы пластика могут получать кеш без комиссий не только в банкоматах своего, но и чужих банков, они не торопятся снимать сразу всю накопившуюся на карточке сумму. В результате доля безналичных платежей начинает расти.

    Запланированные нововведения придутся по вкусу не только держателям пластика, но и выпустившим его банкам. "Снижение комиссий interchange положительно скажется на карточном бизнесе банков в целом, поскольку позволит увеличить объемы операций", — отмечает директор департамента развития карточного бизнеса VAB Банка Юлия Морозова.

    Против новаций выступают лишь банки-эквайеры (владельцы банкоматов), заработки которых резко сократятся. До сих пор международные платежные системы согласовывали с ними размер interchange. В нем учитывались себестоимость операций по выдаче наличных из банкоматов и окупаемость вложений в развитие банкоматных сетей. В последний раз размер комиссии пересматривался в 2003 году и был установлен на уровне 1% + 3 гривни.

    Именно такую ставку interchange сейчас взимают с эмитентов три крупнейших банка — ПриватБанк, "Райффайзен Банк Аваль" и Проминвестбанк, которым принадлежит 52% банкоматного парка страны, и которые не входят ни в одну из партнерских сетей. То есть при снятии 1000 грн. в их банкоматах по "чужой" карте комиссия interchange составляет 13 грн. Эта сумма плюс еще несколько гривен, взимаемые банком-эмитентом, списываются со счета клиента. В партнерских сетях АТМ, где картодержатели могут снимать наличные с низкой комиссией не только в банкоматах своего, но и "чужих" банков, размер банкоматного платежа обычно варьируется в диапазоне от 0,5 до 0,5% + 1 гривня. То есть при снятии той же 1000 гривен заработок эквайера составляет 5–6 гривен. На данный момент в такие сети входит 48% банкоматов.

    Напомним, в первом квартале 2012 года количество платежных карт в Украине сократилось на 6% — до 32,5 тыс., а количество банкоматов — до 32 тыс. единиц.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.