• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цигун в повседневности
    Опубликовано: 2012-05-31 03:00:00
    Умеющий ходить – не оставит следов,
    Умеющий говорить – не допустит оговорки,
    Умеющий считать – не прибегнет к счетным палочкам,
    Умеющий запирать – и без замка запрет так, что не откроешь.
    Умеющий связывать – и без веревки свяжет так, что не развяжешь.
    Потому-то мудрец всегда сумеет спасти человека
    И никого не отталкивает,
    Всегда сумеет спасти другого
    И никого не отвергает.
    Это и называется «внутренней просветленностью».
    По этой причине искусные являются наставниками неискусных…
    (Лао Цзы)
    Под гунфу (или «кун фу», «кунг-фу» и т. п.) китайцы понимают деятельность, которая требует времени, энергии и терпения, но приносит ощутимые плоды.

    Цигун (работа «гун» с энергией «ци») – это гунфу управляемой циркуляции внутренней энергии. Один из синонимов цигун – нейгун (внутренняя работа – гун )., пишет  sunhome.ru

    Этой практикой китайцы занимались на протяжении тысяч лет – как для укрепления здоровья, так и для выработки силы необходимой в боевых искусствах. К сожалению в наше время в самом Китае многие неверно понимают суть искусства цигун. Сомневаются в возможности накопления и совершенствования внутренней энергии и в самом существовании энергии ци.

    Тому есть несколько причин:
    1. Само знание о цигун было доступно очень узким кругам.
    2. Тренинг технологии создавались буддийскими и даосскими монахами и не были известны за стенами монастырей.
    3. Неосведомленные люди, как правило, считают цигун разновидностью магии или религии.
    4. Наконец, некоторые изучающие цигун, применяли неверные методы и согласно принципу «заставь дурака богу молиться он и лоб разобьет» либо не получали эффекта, либо вредили себе.

    Поэтому я Белый Мастер (не китаец, не негр, не индус) раскрою вам некоторые секреты этого древнего искусства которое практикую более двадцати лет, при этом не живя отшельником, не предаваясь суровому аскетизму, и не отгораживаясь от мира повседневного событийного ряда, который окружает нас и пытается выжать те крохи энергии, которые еще поддерживают, столь богатые событиями, жизни людей. Людей застрявших в повседневности.

    В цигун нет званий, поясов и дипломов. Принцип прост – если можешь покажи практический путь достижения рабочих состояний (оздоровления, релаксации, медитации или силы) не можешь – значит ты не можешь.

    К сожалению часто возникают целые школы и направления где много говориться о цигун, но нет понятия о цигун, как о тренинг технологии.

    В правильной школе присутствуют:
    • Технология физической тренировки
    • Теория подкрепляемая физической тренировкой
    • Практические методы ликвидации или приобретения необходимых состояний, при помощи физической тренировки.

    Вот я и раскрыл самый важный секрет «без труда не вынешь рыбку из никуда»!

    СЕКРЕТ НОМЕР 1:
    Только регулярная правильная практика даст результат.

    Холод и жар в тебе неумеренны,
    Пустоты и плотности несоразмерны.
    Болезнь эта – не от Неба и не от духов.
    Причины ее – недоедание, обжорство,
    Похоть, заботы и праздность.
    Недуг серьезен, но излечим.
    (из Ле-цзы)

    Существует множество литературы, посвященной восточным практикам оздоровления. Но необходимо признать, как факт, две огорчительные тенденции большинства публикаций.

    Во-первых, читателям предлагают минимальный набор общих сведений вперемежку с легендами, во вторых отсутствие системы. Желающие постичь искусство должны ломать голову, то ли ехать в Китай, - предварительно изучив китайский язык, то ли на свой страх и риск заниматься практиками. Исходя из вышесказанного переходим к раскрытию второго очень важного секрета цигун: «у вас должно возникнуть реальное желание изменить себя».

    Говоря о реальном желании мы говорим о реальном всепоглощающем намерении изменить себя: свое тело, свое мышление, свои приоритеты, свой образ, свой инвентарный список, который мы поддерживаем и защищаем ценой своей собственной жизненной силы. Жизненная сила в нас подобна настроению, а настроение человека направлено на реализацию его жизненных фантазий, ведь мы привыкли жить неосознанно, как роботы подчиняясь правилу стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ,… до бесконечности.

    Какой то сумасшедший механик создал четыре миллиарда роботов, которые боятся друг друга и живут по принципу стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ… Как же познать себя ? Как выйти за рамки привычного бытия: стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ… .

    СЕКРЕТ НОМЕР 2:
    Второй секрет Белого Мастера звучит так: «Делайте, что ни будь со своей собственной жизнью, жизнь у вас одна и если вы верите в перевоплощения, то запомните - в перевоплощении родится новая личность и нет никакой гарантии, что она (личность) проживет полностью осознанную жизнь, не предаваясь лени, унынию, праздности, зависти, жажде приключений… , то есть реализации неких жизненных фантазий, за которыми не стоит ничего кроме стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, …».

    Возникают два извечных вопроса; «Кто виноват?» и «Что делать?». Известные авторитеты в этой области, как то ; БУДДА, ИИСУС, МАГОМЕТ, дают конкретные рекомендации:
    • Возьми на себя ответственность за свою собственную жизнь.
    • Делание не работает никогда, работает ничего не делание (не деяние).

    Что такое ответственность ?

    Ответственность – полностью осознанное действие в каждом моменте настоящего, не отягощенное жалостью к самому себе. Исходя из данного определения можно ответить на вопрос «Кто виноват?». Ответ не нравится никому и звучит так: «Мы сами причина собственной жизни и нам некого винить в происходящем с нами, кроме самих себя.»

    Мы причина! Но привыкли воспринимать себя, как следствие чьих либо действий, неосознанно определяя для себя роль пассивной жертвы обстоятельств. Мы сами и никто иной создаем обстоятельства вокруг себя. Таким образом мы сами и только мы сами являемся источником и причиной всех своих жизненных переживаний. Все события вокруг нас являются плохими или хорошими только вследствие нашего выбора считать их таковыми.

    Жил однажды старый мастер Дзен (кит. Чань) по имени Ноноко. Он жил один в хижине, на окраине деревни. Однажды ночью, когда Ноноко медитировал, сильный незнакомец вошел в дверь его хижины и потребовал денег. размахивая мечом. Ноноко, продолжая считать свои выдохи и вдохи, сказал незнакомцу: «Все мои деньги на полке за книгами. Возьми, сколько тебе нужно, но оставь десять иен. Мне на этой неделе нужно вернуть долг». Незнакомец подошел к полке и взял все деньги, оставив десять иен. Он также взял с полки красивую вазу. «Будь осторожен с вазой, – сказал Ноноко, - её легко разбить». Незнакомец оглядел комнату и собрался уходить. «Ты забыл сказать спасибо», произнес Ноноко. Незнакомец сказал «спасибо» и ушел.

    На следующий день в деревне был переполох. Полдюжины людей рассказывали, что их ограбили. Когда приятель Ноноко заметил пропажу вазы, он спросил у него, не стал ли и он также жертвой вора. «А, нет, - ответил Ноноко, - я одолжил вазу и немного денег незнакомцу. Незнакомец сказал «спасибо» и ушел. Он был очень мил, но небрежен с мечом».

    Ноноко выбрал не считать свою квартиру ограбленной. Событие произошло объективно, но мы хозяева своих субъективных переживаний и мы выбираем кем себя считать - хозяином собственной жизни или жертвой обстоятельств.

    Так все же победитель или побежденный, любимец судьбы или неудачник, герой или вечный потерпевший? Как ни странно это звучит, но именно мы сами решаем все в своей судьбе! Мы и только мы сами решаем каких инвентарных списков нам придерживаться и какие социальные роли нам играть. Наш неугомонный ум ищет новых игр, развлечений, ролевых фантазий и т. д., и т. п.

    Одна из современных притч, на эту тему, звучит так:
    - Каждый наблюдатель видит поражение по-своему, и каждый Учитель может помочь нам пройти только один шаг на длинном Пути к Просветлению. Я знал, например, человека, который, начав впервые искать освобождение, думал, что когда он проиграл партию в шахматы, то потерпел поражение.
    - Это типично для всех нас.
    - Проучившись два года у знаменитого учителя дзэн-буддизма, он понял, что потерпел поражение, если выиграл.
    - Понимаю.
    - По прежнему неудовлетворенный, он проучился полтора года у великого суфийского святого Нарсуфина и узнал, что если он проиграл, но доволен проигрышем, то потерпел поражение.
    - Это очень хорошо.
    - Тогда он на три года отправился в Гималаи и научился у великого Йога Махариши, что если он выиграл, но чувствует себя виноватым за это, то он потерпел поражение.
    - Это грандиозно.
    - Наконец он стал просто тренироваться.
    - И что случилось?
    - Он научился, наконец, развивать свои пешки.

    Прямая рекомендация на вопрос «Что делать?», - да просто жить! Жить осознанно воспринимая окружающий мир. Постоянно отвечая на вопрос «кто виноват?» – «я сам!».

    Обратите внимание на происходящее с вами, проанализируйте каждый шаг своей жизни, задайте себе вопрос: - Сколько поступков в жизни я совершил не потому что, а просто так? Сколько раз я оправдывал свои действия, а сколько действовал не задумываясь, по велению сердца? Сколько раз шел на поводу у сиюминутных желаний, а сколько раз полностью осознавал свои действия?


    Наконец перестать быть роботом действуя по принципу стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ, стимул – ответ … .

    Теперь переходим к главнейшему секрету всех существующих мировых практик самопознания и зададим себе еще один вопрос: «что является первопричиной всего?». В разных школах самопознания приводятся ответы разные по форме но единые по содержанию; религиозные системы говорят – это бог, йоги говорят – прана, даосы говорят это энергия ци и непостижимое Дао, японские мастера дзэн говорят об энергии ки и непостижимой природе будды (будда это не человек, а состояние), шаманы говорят о непостижимой природе великого духа, современные агностики воспевают всеобъемлющую силу и т. д., и т. п.

    Каким же образом современному человеку, не воспитанному в рамках традиционных школ или систем, найти в себе эту изначальную энергию, которая может дать нам все: силу, уверенность, смелость, здоровье, осознанные поступки, счастье жить здесь и сейчас … ? Как, не уходя от жизни в горы и монастыри, научиться жить полной, счастливой, здоровой жизнью?

    Здесь я открою цель моих практик, так вот - моя цель это адаптация и популяризация тех знаний и переживаний которые мне удалось накопить за более чем двадцать лет активных практик различных систем самопознания. Поскольку базовой практикой для меня является китайский цигун, то есть даосские практики тесно связанные с традиционными боевыми искусствами, я и буду пользоваться терминологией принятой в цигун, подробно поясняя любое понятие на которое опираюсь.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.