• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зеркальное двигательное расстройство
    Опубликовано: 2012-05-31 00:40:00
    Идентифицирована генетическая мутация, которая приводит к так называемому зеркальному двигательному расстройству - болезни, при которой человек все движения с одной стороны тела непроизвольно и одновременно повторяет с другой, пишет группа канадских ученых в статье.

    Зеркальное двигательное расстройство, относящееся к группе так называемых синкинезий, обычно наблюдается у детей и, как правило, исчезает после десяти лет, кроме случаев, когда оно сопровождается другими неврологическими расстройствами. Болезнь может выражаться, например, в том, что у человека, сжавшего в кулак правую руку, одновременно непроизвольно сжимается и левая рука, пишет  sunhome.ru

    Мириам Сроур из университета Монреаля и ее коллеги обследовали представителей четырех поколений семьи франкоговорящих канадцев, члены которой страдали наследственной "зеркальной болезнью". Сравнивая геном больных и здоровных членов семьи, они вычленили "подозрительный" участок на 18-й хромосоме, в котором находился ген DCC, связанный с раком прямой кишки. Мутация в этом гене и приводила к появлению зеркального расстройства.

    Ученые отмечают, что ген DCC связан с белком нетрином, который помогает установить нервную проводимость в организме. "Попросту говоря, мутация в гене DCC мешает мозгу общаться с конечностями", - отметил один из авторов работы Гай Роли - профессор университета Монреаля.

    Он подчеркнул, что их открытие позволит понять, как "сделан" человеческий мозг, как формируются сети передачи информации в человеческом теле и, в конечном счете, продвинуться вперед по пути поиска средств от многих неврологических расстройств.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.