• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как лечить зуб мудрости
    Опубликовано: 2012-05-30 02:04:51

    Выражение "зуб мудрости" безусловно нельзя назвать "академическим", как и прочие названия типа "глазной зуб". Под "зубом мудрости" понимают третьи моляры на верхней и нижней челюсти или 8-е зубы, если считать от центра.



    С чем связанно название -"зубы мудрости"? Я считаю, с их поздним прорезыванием, обычно не ранее 16 лет. Был случай, когда он начал прорезываться у 84- летнего дедушки под сьемным протезом (вот уж воистину "мудрость" :))

     


    Так почему столько разговоров вокруг этих зубов?



    1. Основным их недостатком является затрудненное прорезывание,частенько они вообще прорезаются в сторону от основного зубного ряда , иногда они упираются в соседний 7 по счету зуб и вообще не могут прорезаться.



    Десна вокруг зуба отекает и начинает травмировыться противолежащими зубами. Под десной, накрывающей непрорезывавшийся зуб, называемой "капюшон", начинает скапливаться гной.

    Если дело касается нижних зубов, то развивающееся воспаление затрагивает мышцы, которые закрывают рот, и развивается воспалительный "тризм". Т.Е. человек не может широко открыть рот, воспалившиеся мышцы не могут растягиваться (поскольку больно).

    Могут появиться боли при глотании и подняться температура. В этом случае нужно действовать как можно быстрее,чем дольше ходить, тем больше вероятность работать при закрытом рте (т.е. в состоянии тризма).

    Часто врач просто делает анестезию и иссекает участок десны над плохо прорезающимся зубом, в последствии назначают антибиотики и.... Все может повториться снова :(, а может и нет. Все будет зависеть от расположения зуба и куда он "режеться".

    Еще одним методом лечения затрудненного прорезывания , является удаление причины , т.е. 8-го зуба. Эта хирургическая манипуляция часто бывает очень сложной для хирурга, (но не для Вас!!!!). Сложности обычно связанны с аномальным расположением зуба, наличием у него множества корней и невозможностью широко открыть рот (при позднем появлении пациента).

    Удаление может продлиться довольно долго, но при должном обезболивании это вполне нормально переносится пациентом. Во времена "исторического материализма" и "бесплатной медицины таких пациентов старались "спихнуть" в институт , где зуб вполне успешно удаляли.

    Следует заметить, что облегчение после удаления 8-го зуба не приходит после удаления мгновенно. Тризм может сохраняться до недели. Но зато проблема решается на всю оставшуюся жизнь.

    2. Кариес ,пульпит ,периодонтит - этому процессу подверженны все зубы , но 8 зубы поажаются часто. У них нет самоочищения, да и чистить их самому "пользователю" лениво . А зря! Учитывая сложность их корневой системы и неудобность их "залегания" перспектива их лечения весьма туманна.

    Часто пройти их искривленные корни просто невозможно!!!!. Поэтому их надо лечить вовремя , ну а если лень, и зуб расположен вне зубного ряда - просто удалять. Сожаления о удаленном , находящемся вне зубного ряда зубе можно оставить - в качестве опоры для ортопедической конструкции они, как правило, несостоятельны...

    Резюме:
    Если вы почувствовали, что Вам больно глотать, и рот плохо открывается и это связанно с 8-м зубом, не ждите чудес, быстрее идите к хирургу-стоматологу.

    Если доктор чувствует неуверенность в том, что он удалит зуб, то не надо его побуждать к "действиям" путем уговоров и посулов большой пачки денег. Спросите его, кого он Вам может порекомендовать.

    Лечите 8 зубы вовремя , это "мудрое" поведение (пардон за каламбур). Не стоит дожидаться осложнений

    Если Вам предлагают удалить находящийся вне зубного ряда зуб, уже неоднократно вызывавший воспаление, то не стоит переживать. Зря это не предложат - удаляйте. Если гложат сомнения сходите, к другому врачу.

    Только не ставьте вопрос следующим образом - "Я готов отдать любые деньги, лишь бы его сохранить, а доктор Пупкин - дурак и денег не берет..". Если второй доктор скажет - "Удалять!", то так и сделайте.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.