• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сочетание вредных привычек
    Опубликовано: 2012-05-30 00:20:00

    Вредной привычкой может быть что угодно, но самые опасные из них - это злоупотребление алкоголем, наркотиками и курением. Сочетание четырёх вредных привычек — курения, пьянства, пассивности и плохого питания — может состарить человека на двенадцать лет.


    Учёные из Университета Осло (Норвегия) на протяжении двадцати лет наблюдали за пятью тысячами британцев старше 18 лет (средний возраст — 44 года). 314 испытуемых имели все четыре пагубных пристрастия: не выпускали сигарету изо рта, не знали меры в выпивке (мужчины «принимали на грудь» более трёх порций спиртного в день, а женщины — более двух), менее двух часов в неделю имели физические нагрузки и реже трёх раз в день ели фрукты и овощи. В группу здоровых вошли а) те, кто никогда не курил или бросил, б) никогда не бравшие в рот алкоголя, в) женщины и мужчины, пьющие соответственно менее двух и трёх порций в день, г) ежедневно посвящавшие как минимум два часа физической активности, д) те, кто ел фруктовые и овощные блюда не менее трёх раз в день, пишет  sunhome.ru

    В результате за время исследования дурные привычки погубили 91 жертву (29% группы). Из 387 участников, у которых не было ни одной вредной привычки, скончались 32 человека (8%). Самой частой причиной смерти у них были сердечные болезни и рак. Оставшиеся в живых представители «нездоровой» группы выглядели на 12 лет старше ровесников с более подобающим образом жизни.

    Напомним также, что потребление алкоголя ускоряет процесс старения организма и увеличивает риск возникновения рака. От спиртного повреждаются части клеток, связанные с преждевременным старением и онкологическими заболеваниями. В частности, алкоголь вызывает стресс и воспаление в теломерах — концевых участках хромосом. А поскольку укорачивание теломер повышает риск развития рака, любители выпить подвергаются большей опасности заболеть онконедугом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.