• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За нарушение охраны труда теперь будут жестко наказывать
    Опубликовано: 2012-05-25 11:35:25

    Верховная Рада увеличила в 4 раза размер предусмотренного Уголовным кодексом максимального штрафа за несоблюдение работодателем законодательства об охране труда и недр. За принятие в целом соответствующего законопроекта №9071 проголосовали 266 депутатов при минимально необходимых 226.

    Законом предусматривается увеличение таких штрафов с 50 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (с 850 до 3,4 тысячи гривен), в частности, за нарушение правил обращения со взрывчатыми, легковоспламеняющимися, едкими веществами или радиоактивными материалами, нарушение требований об охране труда служебным лицом предприятия, если это нарушение повлекло вред здоровью пострадавшего.

    Также повышаются штрафы за нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве лицом, которое обязано их соблюдать, если это создало угрозу гибели людей или других тяжелых последствий, сообщают Подробности.

    Кроме этого, Верховная Рада увеличила административные штрафы за нарушение законодательства об охране труда и недр. В частности, парламент увеличил с 4-6 и с 10-14 (для должностных лиц) до 10-30 и 30-100 необлагаемых минимумов за самовольное пользование недрами, заключение соглашений, которые прямо или скрыто нарушают право собственности на недра.

    Предусмотрено также увеличение штрафов с 2-5 и 5-10 (для должностных лиц) до 4-10 и 20-40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушение требований безопасного ведения работ в отраслях и на объектах промышленности. Инициатор проекта - Кабинет Министров.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.