• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно пользоваться косметикой. Использование косметики: правда и вымысел
    Опубликовано: 2012-05-28 06:44:20

    Косметикой, так или иначе, пользуются все женщины. И каждая из нас хотя бы однажды ошибалась в выборе косметического средства, получая совсем не тот результат, который хотелось, а иногда даже навлекая на свою кожу неприятности. «Обжёгшись» один раз, мы начинаем опасаться пользоваться незнакомыми средствами и косметическими новинками. Кому верить, мы не знаем: подругам, рекламе, СМИ или консультантам в магазине – все дают разные рекомендации.

     

    В результате многие женщины начинают бояться использовать даже довольно распространённые и популярные косметические средства. Поэтому лучше прислушаться к советам специалистов, чтобы избежать многих возможных заблуждений.

     

    Например, часто считается, что окрашивание волос может принести им вред. Это не так, потому что в настоящее время большинство средств, используемых для окраски волос, не только являются щадящими и мягкими, но и содержат витамины, защитные и укрепляющие компоненты, и даже способствуют лёгкому уходу за волосами.

     

    Конечно, краску следует выбирать качественную, а после окраски волос использовать специальные бальзамы, которых сегодня достаточно много. В этом случае следует прислушаться к советам профессионального мастера, осуществляющего комплексный уход за вашими волосами. Сегодня каждой уважающей себя леди следует пользоваться услугами такого личного мастера и консультанта.

     

    Многие дамы считают, что натуральной косметикой может считаться только та, в которой нет консервантов. Возможно, такие средства уже начинают появляться на косметическом рынке, но пока их немного, они могут продаваться в вакуумных упаковках, а срок их годности, как правило, недолгий – до нескольких месяцев. Хранить такие средства рекомендуется в холодильнике.

    Однако натуральная косметика может иметь и гораздо более длительный срок годности – от года до трёх лет, и в этом случае определённое количество консервирующих веществ является просто необходимым. Иначе косметика с натуральными компонентами просто придёт в негодность, и в ней появится большое количество различных микроорганизмов, что совсем нежелательно.

    Консерванты сохраняют косметику, и не дают размножаться микробам, но не оказывают вредного влияния на наш организм. Конечно, это является правдой в том случае, когда вы пользуетесь косметическими средствами от известных и проверенных производителей.

    Ещё одно заблуждение – чем толще слой крема на лице, тем лучше результат. Если пользоваться современными кремами разумно, и всегда соблюдать рекомендации по их применению, то качественная косметика обязательно принесёт пользу.

    Напротив, если не знать меры, то можно получить осложнения в виде дерматитов, аллергических реакций и других неприятностей с кожей. Современные кремы содержат много активных веществ, и их передозировка может вызвать весьма нежелательные последствия.


    Следующий вредный стереотип – пока нет морщин, нечего с ними бороться. Бороться, может, и не с чем, а вот предупредить появление морщин – это гораздо разумнее, чем покорно их дожидаться. Всегда следует использовать солнцезащитные средства, следить за питанием (есть больше свежих фруктов, пить зелёный чай), и пользоваться косметикой для ежедневного ухода, подходящей вам по типу кожи и соответствующей возрастным особенностям.

    Некоторые женщины также думают, что угревая сыпь на коже может появиться от частого использования крема. Это не так. Крем можно и нужно использовать каждый день, особенно питательный и защитный.

    Другое дело, что любой крем следует подбирать по типу кожи, и не использовать дешёвые косметические средства. Угри – это проблема, связанная скорее с возможными нарушениями в работе организма, вредными привычками или особенностями питания. Можно также использовать кремы, на которых написано – «no comedon».

    Опасное заблуждение – нормальная кожа не нуждается ни в каких специальных средствах для ухода. Если так рассуждать, то нормальная кожа очень скоро может утратить свои достоинства, и со временем гораздо быстрее превратиться в сухую.

    Ведь нормальная кожа, как и любая другая, испытывает на себе все агрессивные проявления внешней среды: холод, ветер, дождь, воздействие солнца, не говоря уже о неблагоприятной экологической обстановке. Поэтому нормальную кожу следует увлажнять, а также питать и защищать, как и кожу любого типа.

    Тональный крем и пудра мешают коже дышать, так как они закрывают поры. Здесь опять имеет значение выбор косметического средства. Современные тональные кремы, если они действительно качественные, имеют в своём составе настолько малые частицы, что они неспособны закрыть поры кожи.

    Сегодня становятся популярными средства с микроволокнами, образующие на коже своеобразную сеточку, беспрепятственно пропускающую воздух. Большинство стилистов говорят, что правильный макияж без хорошего тонального крема просто невозможен.

    Иногда очень хочется верить, что есть кремы, обладающие чудодейственными свойствами, и их применение может избавить нас от серьёзных косметических дефектов без помощи косметической хирургии. Конечно, если средства подобраны правильно, то при их умелом использовании можно замедлить или остановить развитие серьёзных проблем.

    Однако избавиться от сложных проблем, а тем более заболеваний или дефектов кожи можно только с помощью опытных специалистов – косметологов или даже врачей. Самолечение или советы подруг в такой ситуации могут только навредить.


    Нельзя постоянно пользоваться косметикой по уходу за кожей – она вызывает привыкание. Конечно, если крем содержит гормональные добавки, так может случиться. Однако фитогормоны, используемые в большинстве косметических средств, не вызывают никакого привыкания.

    В некоторых случаях неправильно подобранное косметическое средство может вызвать сбой в работе клеток кожи, а также сальных желез. Именно поэтому следует внимательно изучать состав и действие косметики, подбирая её по возрасту и типу своей кожи.

    Восстановление секущихся кончиков волос возможно с помощью специальных средств. Это не так – такого средства пока не придумали. Разве что нанести на волосы средство с воском, способное временно склеить расслоившиеся кончики.

    Выход один: срезать секущиеся кончики и лечить волосы, а потом применять всевозможные профилактические средства, в том числе и питание изнутри. Расчёсываясь, используйте деревянную щётку, а не алюминиевую, и не пропускайте посещение своего мастера в салоне красоты.
    Вся правда об использовании косметики

    А сейчас немного о тех фактах в отношении кожи и косметики, которые действительно являются правдой.
    Жирная кожа не терпит горячей воды. Это верно. Если умываться горячей водой, то начинается интенсивное выделение кожного сала. Поэтому после горячей ванны обязательно ополосните лицо холодной водой, охлаждённым настоем ромашки или череды.
    Нельзя пользоваться помадой, если на её поверхности появляются капельки жидкости. Это совершенно правильно, так как капельки говорят о начале окислительного процесса. Либо у помады закончился срок годности, либо она хранилась неправильно. Поэтому, покупая помаду, помните, что её поверхность должна быть однородной. На запах помады тоже следует обратить внимание.
    То, что помада может придать губам объём – это правда. Нужно только использовать помаду светлого оттенка и блеск для губ. Слегка растушёванный контур пастельных тонов тоже создаёт впечатление объёмности. Тёмная помада и чёткий контур тёмного цвета напротив, зрительно уменьшают ваши губы.
    Волнистые ногти – это сигнал о том, что не всё в нашем организме благополучно, а не просто косметическая проблема. Это тоже верно. Либо имеет место такое заболевание, как железодефицитная анемия, либо начинается грибок. И в том, и в другом случае следует обратиться к врачу и заняться устранением проблемы, а не только её следствия. Конечно, волнистые ногти хочется замаскировать, и сделать это можно, если использовать при маникюре выравнивающую основу под лак. Нейл-арт – дизайн ногтей может очень помочь скрыть эту проблему, до тех пор, пока она полностью не решена с помощью лечения.

     

    Инф.charovanie.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.