• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евро-2012 принесет меньше доходов, чем Евро-2008 - UEFA
    Опубликовано: 2012-05-24 11:30:03

    Союз европейских футбольных федераций (UEFA) прогнозирует, что его доходы от проведения финала Чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше составят около 1,345 млрд евро, снизившись на 6 млн евро по сравнению с прибылью от предыдущего футбольного чемпионата, который проходил в 2008 году в Австрии и Швейцарии.

    В организации рассчитывают, что более 60% ее доходов составит выручка от прав трансляции футбольных матчей, больше 20% главный организатор мероприятия получит от продажи коммерческих прав, 9% - от продажи билетов и 7% - от продажи корпоративных пакетов.

    Ощутимее всего снизятся доходы UEFA от продажи корпоративных пакетов, в которые входят и билеты на специальные ложи для VIP-персон на стадионах.

    На минувшем чемпионате организация получила от продажи таких пакетов 155 млн евро, при этом на будущем Евро-2012 она ожидает выручить только 100 млн евро в этой сфере. Согласно прогнозам Союза, доходы от продажи коммерческих прав могут сократиться на 4 млн евро и составить 290 млн евро, в то время как выручка от телевизионных прав трансляции вырастет на 5%, достигнув 840 млн евро. Между тем, продажи билетов увеличат доходы организации на 14%  - до 115 млн евро.

    По мнению директора турнира Евро-2012 в Польше Адама Ольковича, снижение доходов от продажи корпоративных пакетов не связано с последними событиями в Украине, в частности, с делом экс-премьера Юлии Тимошенко и призывами бойкотировать чемпионат в Украине.

    ”Эти события имели место несколько недель назад, а UEFA подписывал контракты (о продаже прав и пакетов) значительно раньше”, - отметил он, добавив, что меньшая выручка может быть результатом экономического кризиса в мире.

    В то же время в компании UEFA Polska не сообщили о расходах федерации на организацию чемпионата и чистой прибыли, подчеркнув, что эти показатели являются коммерческой тайной. Тем не менее, все заработанные средства федерация направляет на развитие футбола, сообщили в польском подразделении UEFA.

    Напомним, недавно сообщалось, что вклад УЕФА в создание фан-зон в городах, принимающих матчи финальной части чемпионата Европы по футбола, составляет более 3 млн 250 тыс евро.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.