• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасность вулканическоого пепла
    Опубликовано: 2012-05-28 02:10:00

    Вулканический пепел – один из продуктов измельчения магмы. Он состоит из частиц пыли и песка с примесями горных пород. Такой пепел возникает в процессе извержения вулканов, когда он выбрасывается в воздух, а затем оседает на земле. Пока вулканический пепел остается в верхних слоях атмосферы, он не создает повышенного риска для здоровья, сообщает Европейское региональное бюро ВОЗ.


    Если частицы пепла окажутся в приземных воздушных слоях и их концентрация достигнет высоких уровней, это может стать причиной нарушений здоровья, но даже и в таком случае эти нарушения будут иметь лишь минимальную выраженность, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВОЗ, пишет  sunhome.ru


    Вулканический пепел состоит из мелких частиц фрагментированных вулканических пород, напоминает ВОЗ. Основной компонент пепла, потенциально способный вызвать нарушения здоровья, - это мелкодисперсные взвешенные частицы (ВЧ) размером менее 10 микрон, которые могут проникать в нижние дыхательные пути.


    Анализ пепла продолжается, и на текущий момент доля находящемся в нем частиц размером менее 10 микрон, по оценкам, составляет около 25%. При высоких концентрациях пепла в нижних слоях атмосферы у людей с хроническими респираторными нарушениями, такими как астма, эмфизема или бронхит, могут с большей вероятностью возникать симптомы раздражения дыхательных путей.


    Если пепел проникнет в приземные слои атмосферы вследствие вертикальных перемещений воздушных масс, появится риск роста дыхательных расстройств, однако этот рост, вероятно, будет незначительным - в пределах, наблюдаемых вне данного необычного события. Дожди могут способствовать смыванию пепла, и в таком случае повышения риска для здоровья не будет.


    Поскольку концентрация пепла может варьировать от страны к стране в зависимости от ветра и температуры воздуха, ВОЗ советует всем гражданам следовать рекомендациям, поступающим от национальных органов, отвечающих за здравоохранение, оценку качества воздуха и метеорологическое прогнозирование.


    В случае повышения степени загрязнения атмосферного воздуха рекомендуются обычные меры предосторожности: людям, страдающим астмой и другими респираторными нарушениями в это время следует избегать значительных физических нагрузок, как и в любые дни с повышенным загрязнением воздуха.


    Европейская сеть мониторинга качества воздуха включает сотни городских станций по всей Европе, что позволяет всегда иметь достоверную информацию о степени загрязнения приземных слоев атмосферы. По состоянию на вечер пятницы 16 апреля, повышенного уровня загрязнения воздуха на территории Европы не наблюдалось.


    В связи с вулканическим извержением в Исландии Всемирная организация здравоохранения следит за развитием событий и поддерживает постоянный контакт с государствами-членами в отношении готовности и мер реагирования, говорится в сообщении организации.


    Напомним, что облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом в Исландии, грозит нарушить авиасообщение над Европой на долгое время.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.