• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США утвердили новые санкции против Ирана
    Опубликовано: 2012-05-23 13:30:15

    Сенат США единогласно утвердил новые санкции против Ирана. Так, закон обязует все компании уведомлять регулирующие органы о любых сделках с Ираном. Также санкции расширяют ограничения на совместные с Тегераном сделки в области энергетики.

    Сенат США в понедельник единогласно утвердил новые санкции против Ирана, сообщает Reuters.

    Принятый верхней палатой американского конгресса закон обязует все компании, ценными бумагами которых торгуют на биржах США, уведомлять регулирующие органы о любых сделках с Ираном.

    Также санкции расширяют ограничения на совместные с Тегераном сделки в области энергетики. Теперь фактически парализуется деятельность не только центробанка Ирана, но и государственной нефтяной компании Исламской республики.

    Вашингтон намерен вводить санкции против тех зарубежных корпораций, которые все еще продолжают заключать сделки с Ираном по покупке нефти. Такие компании отказались от демонстративных взаимозачетов с центробанком Ирана, но продолжают использовать разного рода лазейки в американском законе, которой вводил в действие предыдущий перечень санкций и ограничений.

    Также правительство США намерено вводить санкции против компаний, занимающихся поставкой силовым структурам Ирана продукции, используемой при разгоне демонстраций, в том числе резиновых пуль и слезоточивого газа.

    Страны Запада призывают Тегеран отказаться от планов по созданию ядерной бомбы и обеспечить прозрачность своей ядерной программы. Иран отвергает подобные обвинения, настаивая на мирном характере исследований в области атомной энергетики.

    Ранее сообщалось, что Индия сократит закупки иранской нефти на 11% в 2012-2013 финансовом году. Причиной принятия такого решения стало давление со стороны США, которые требуют от всех импортеров снижать зависимость от иранской нефти.

    В конце марта Вашингтон опубликовал список стран, которые снизили закупки сырья у Тегерана и будут освобождены от санкций. В перечень вошли Япония и 10 государств ЕС, но не попали союзники США Южная Корея и Турция, а также крупнейшие покупатели иранской нефти Китай и Индия.

    На снижении импорта иранской нефти настаивает также Евросоюз, принявший решение ввести с 1 июля этого года запрет на покупку сырья у Тегерана. Европейские и американские чиновники надеются таким образом лишить исламскую республику средств на ядерную программу, которая, по их предположениям, может иметь военную составляющую.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.