• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дыхательная гимнастика Стрельниковой
    Опубликовано: 2012-05-26 06:04:20

    Начало этому поистине революционному способу борьбы с некоторыми заболеваниями положил случай. Дыхательная гимнастика Стрельниковой изначально предназначалась для восстановления голоса и для расширения его диапазона. Совершенно случайно разработчики данной методики (мать А.С. Стрельникова и дочь А.Н. Стрельникова) обнаружили, что упражнения способны снять приступ удушья, а также могут улучшить состояние при угрозе сердечного приступа и при других проблемах.
    Суть дыхательной гимнастики Стрельниковой

     

    Суть данной методики заключается в следующем: вдохи и выдохи осуществляются в комплексе с движениями их затрудняющими (это сведение рук перед грудью, наклоны, выпрямление корпуса и т.д.). Именно благодаря усложнению выполнения фазы дыхания и обеспечивается оздоровительный эффект.

     

    Упражнения

     

    Начало комплексу дыхательных упражнений закладывают три самых главных: «Ладошки», «Погончики» и «Насос».

     

    «Ладошки»

    Встаньте прямо с согнутыми в локтях руками (локти направлены вниз, а ладони повторяют «позу экстрасенса», открываясь «зрителю»). Выполняйте 4 резких, коротких, шумных и ритмичных вдоха носом и одновременно с этим открытые ладони сжимайте в кулаки. Выдохи осуществляйте через рот мягко и не слышно. После этого опустите руки, дайте себе отдохнуть 3-4 секунды и продолжайте выполнять упражнение (24 повтора по 4 вдоха).

    «Погончики»

    Встаньте прямо, сжав кисти рук в кулаки и прижав их к животу в районе пояса. Сделайте короткий вдох, резко толкая при этом кулаки вниз по направлению к полу (плечи напрягите, а руки выпрямите полностью). После этого на выдохе возвратите руки в исходное положение, а плечи расслабьте. После 8 вдохов отдохните 3-4 секунды. Количество повторов – 12 раз.

    «Насос»

    Встаньте прямо, вытянув руки вдоль туловища и разведя ноги на длину стопы. Наклоняйтесь вперед «в пояс» с мягко выгнутой (не прямой) спиной (руки тянутся к полу, но не касаются его) и делайте резкий вдох во второй половине движения. После этого немного приподнимитесь (не до полного выпрямления), снова наклонитесь и повторите вдох (всего 12 подходов по 8 вдохов). После каждой «партии» следует отдых в 3-4 секунды. Выдохи делайте пассивно, через рот, не акцентируя на них внимание. При таких проблемах, как радикулит, остеохондроз, гипертония, желчнокаменная болезнь, а также при травмах головы и позвоночника выполняйте совсем неглубокие наклоны.

    Результаты дыхательной гимнастики Стрельниковой

    Гимнастику выполняйте утром и вечером по 1200 вдохов. Результатом станет:

    • Улучшение обменных процессов
    • Восстановление нервных регуляций со стороны ЦНС
    • Улучшение дренажной функции бронхов
    • Восстановление носового дыхания
    • Исчезновение воспалительных образований и местных застойных явлений
    • Стабилизация функции сердечнососудистой системы и укрепление аппарата кровоснабжения
    • Исправление некоторых деформаций позвоночника и грудной клетки
    • Повышение тонуса организма и усиление иммунной системы

    Дыхательная гимнастика Стрельниковой может стать альтернативой медикаментозному лечению. В некоторых случаях она даже способна предотвратить хирургическое вмешательство. Единственным условием осуществления этой методики является желание самого человека вернуть себе радость полноценной жизни.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.