• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уровень кислотности океанов
    Опубликовано: 2012-05-27 15:00:00
    Новые сведения о том, что мировой океан вбирает в себя все больше парниковых газов, окисляясь и становясь все более враждебным для обитания большинства живущих сейчас морских организмов. Подобная ситуация угрожает не только экологии планеты, но нарушает важные пищевые цепи, затрагивая, в конечном итоге, и людей.

    Океаны сейчас абсорбируют миллионы тонн парниковых газов в год. С одной стороны это замедляет процесс глобального потепления, но с другой грозит еще более страшными последствиями для большей части рыб, прибрежных птиц и значительной части всей остальной экосистемы, пишет  sunhome.ru

    "Сейчас практически невозможно предсказать, как подобное масштабное окисление скажется на биологическом разнообразии всей планеты", - говорит Кен Калдейра, специалист по атмосферным исследованиям в Институте Карнеги (Стенфорд, США).

    Отметим, что около двух недель назад на сайте Science появилась еще одна схожая публикация, однако подготовленная исследователями из американского Управления океаническими и атмосферными исследованиями. Здесь утверждалось, что за последние 2 века кислотность океанов выросла на треть. Более того, если рост выбросов парниковых газов будет продолжаться теми же темпами, что и сейчас, то к 2100 году кислотность океанов вырастет еще в полтора раза.

    Ученые пишут, что проводили исследования по всей протяженности береговой линии США от Канады до Мексики и пришли в выводу, что сотням морских организмов угрожают избыточные концентрации CO2, а коралловые рифы, расположенные в Карибском заливе, буквально съедены кислотной коррозией.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.