• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реабилитация после инсульта с помощью робота
    Опубликовано: 2012-05-27 02:30:00
    Научное определение инсульта — нарушение мозгового кровообращения — не полностью отражает суть этот сосудистой катастрофы. В результате инсульта многие пациенты полностью теряют навыки самообслуживания, что ухудшает качество жизни не только самого человека, но и всей его семьи. Реабилитация больного после инсульта может занять много времени, однако затраченное время стоит того результата ради которого проводятся лечебные мероприятия. Тренировки с новым роботом сократили срок реабилитации пациентов после инсульта. Исследование было проведено группой специалистов Университета Брауна (Brown University) в американском штате Род-Айленд под руководством Альберта Ло (Albert Lo).

    В исследовании приняли участие 127 пациентов, перенесших инсульт в среднем около пяти лет назад. У всех добровольцев наблюдались нарушения двигательной функции верхних конечностей различной степени тяжести. Участников исследования разделили на три группы, одна из которых проходила реабилитацию с помощью робота MIT-Manus, разработанного в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology). Другая часть пациентов проходила интенсивный курс реабилитации у физиотерапевта, добровольцы из третьей группы получали стандартный набор восстановительных процедур, пишет  sunhome.ru

    Робот фиксирует предплечье пациента, после чего последнему предлагается выполнять различные упражнения. С помощью датчиков MIT-Manus определяет движения руки и помогает пациенту выполнить упражнение в случае необходимости. Результаты исследования оценивались после 12 и 36 недель реабилитации с помощью стандартных тестов на функциональную активность рук, в том числе использование пациентами ножа и вилки, а также завязывание шнурков.

    После 12 недель исследования результаты реабилитации в трех группах отличались незначительно. Однако к 36 неделе пациенты, прошедшие интенсивный курс восстановительных процедур с роботом и физиотерапевтом, продемонстрировали значительное улучшение двигательной активности рук по сравнению с теми, кто проходил стандартную реабилитацию.

    По словам Альберта Ло, преимущество нового устройства в том, что оно позволяет проводить курс реабилитации пациентов, перенесших инсульт, без участия медицинского специалиста.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.