• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От семи лет до пожизненного: Вынесены приговоры обвиняемым в подрыве Невского экспресса
    Опубликовано: 2012-05-22 21:40:00

    Тверской областной суд во вторник, 22 мая, приговорил на сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного заключения десять обвиняемых по делу о подрыве Невского экспресса.

     

    Как следует из резолютивной части соответствующего решения "тройки" профессиональных судей, все десять фигурантов дела признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия, пишет  korrespondent.net

     

    Пожизненно осуждены четверо из десяти подсудимых: Мурат, Татархан и Беслан Картоевы, а также Зелемхан Аушев признаны виновными в терроризме, незаконном изготовлении оружия и участии в НВФ.

     

    Вместе с тем, суд оправдал фигурантов дела, обвинявшихся в бандитизме "за отсутствием в деяниях состава преступления".

     

    Магомед и Ильяс Картоевы приговорены к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Тимур, Тархан и Идрис проведут в колонии строго режима семь с половиной лет, еще один Беслан осужден к восьми годам заключения.

     

    Части осужденных зачтено в назначенный срок наказания то, что они находятся под стражей со 2 марта 2010 года.

     

    Оглашение приговора во вторник проходило в здании облсуда при беспрецедентных мерах безопасности. Около суда и внутри него дежурят как обычные полицейские и судебные приставы, так и бойцы спецназа в масках. Журналистов и родственников многократно обыскивали, все средства связи по требованию силовиков были отключены.

     
    Смертоносный экспресс

     

    Напомним, скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 27 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены, в деле насчитывается порядка 240 потерпевших.

     

    По данным следствия, причиной катастрофы стал теракт. Как заявляли в ФСБ, мощность взрывного устройства составила семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Разрушение путей привело к сходу с рельсов двух последних вагонов - они скатились с насыпи, перевернувшись несколько раз, и врезались один в другой.

     

    В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были уничтожены. Кроме того силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек - Зелемхана Аушева и девять человек по фамилии Картоевы.

     

    За два года до этого теракта, в августе 2007 года, также был совершен подрыв "Невского экспресса". Тогда пострадали около 60 человек, погибших не было. Задержанные за "первый" подрыв Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны невиновными в теракте, но осуждены за незаконный оборот взрывчатки к десяти и четырем годам лишения свободы соответственно.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.