• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стресс бывает полезным!
    Опубликовано: 2012-05-26 08:00:15

    Кто будет спорить, что наша жизнь состоит из сплошных стрессов? Казалось бы, что же тут хорошего? А между тем, стресс, оказывается, приносит определенную пользу нашему здоровью!

     

    Так, группа датских ученых во главе с Бо Неттерсторм обнаружила, что женщины, ежедневно испытывающие стресс, реже болеют раком молочной железы. На протяжении 18 лет исследователи вели наблюдение за 6689 жительницами Копенгагена. Со временем у 251 женщин развилась опухоль молочной железы, пишет sunhome.ru.

     

    Оказалось, что участниц исследования, которые во время опросов сообщали о низком уровне стресса, среди заболевших было на 8% больше! Ученые считают, что во всем виноваты гормоны: при хроническом стрессе снижается уровень эстрогена, способствующего развитию женских онкологических заболеваний.

     

    Но это еще не все. Несмотря на плохую экологию и прочие напасти, средняя продолжительность жизни в мире увеличивается. Причем, по статистике, больше всего долгожителей среди людей с трудной судьбой, полной волнений и лишений. Психологи полагают, что постоянно переживаемые стрессовые ситуации закаляют людей, заставляют их находиться в тонусе, так как это является необходимым условием выживания. Чем беспокойнее наша жизнь, тем успешнее мы противостоим трудностям, ведь наш организм включает механизмы адаптации к окружающей среде.

     

    Между тем, стресс может быть как позитивным, так и негативным. Если он направлен на созидание – к примеру, является неотъемлемой частью творческого процесса, то, скорее всего, его влияние будет положительным. Люди, которые занимаются любимой работой и получают удовлетворение от результатов своей деятельности, добытых пусть и нелегким трудом, обычно меньше хворают и дольше остаются в хорошей физической форме.

     

    А вот если вы по каким-то причинам вынуждены делать то, что вам совершенно не нравится, да при этом еще ваша работа – сплошная нервотрепка, последствия могут оказаться самыми плачевными. Вряд ли принесут пользу здоровью и личные переживания, особенно в зрелом возрасте. Общеизвестно, что люди, у которых серьезные нелады в семье, находятся в группе риска по онкологическим, сердечнососудистым и желудочным заболеваниям. Кстати, хороший врач, если к нему на прием приходит пациент с подобными жалобами, обязательно спросит, не испытал ли тот сильного нервного потрясения.

     

    Впрочем, открою секрет: мы практически не замечаем стресса, потому что для многих из нас он уже стал привычным образом жизни. Как проходит день современного жителя мегаполиса? Раннее вставание, завтрак, приготовленный на скорую руку, поездка на работу в толчее общественного транспорта или в пробках, на службе – интернет, телефон, клиенты, договора, переговоры…

     

    И ведь мы не видим в этом ничего особенного! И даже находим после работы время на магазины, готовку ужина, личную жизнь, наконец… А вот если бы на нашем месте вдруг очутился человек из прошлого века или приезжий из какого-нибудь затерянного в глуши «медвежьего угла»… Скорее всего, он не выдержал бы и дня в таком бешеном ритме: сдало бы сердце. Так что защита от стрессов – дело наживное. Избежать их все равно не удастся. Научитесь извлекать пользу из стрессовой ситуации – и, возможно, поможете своему здоровью.

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.