• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Диета и физическая нагрузка
    Опубликовано: 2012-05-25 08:00:00
    При соблюдении диеты и при активном занятии спортом есть один нюанс. Первую неделю хорошо начинаешь сбрасывать вес, а потом стрелка на весах будто замирает. Это происходит потому, что жировые отложения уходят, но мышечная масса набирается, а она более плотная и имеет больший вес, чем жир. Сотрудники Орегонского университета здоровья и науки (США) утверждают, что сильно похудеть с помощью одной лишь диеты невозможно. Для того чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо не только изменить питание, но и увеличить физическую нагрузку.

    Неэффективность диет объясняется просто: природный компенсаторный механизм заставляет организм снижать физическую активность в ответ на сокращение калорийности пищи, пишет sunhome.ru

    Открытие было сделано в ходе работы с восемнадцатью макаками-самками. Специалисты из Орегонского национального центра исследований приматов на несколько лет посадили резусов на высокожировую диету. Затем животных перевели на пищу с низким содержанием жира (обычная еда обезьян), сократив ее калорийность на 30%. После этого в течение 30 дней специалисты следили за весом и уровнем активности макак.

    К концу месяца выяснилось, что в весе животные почти не потеряли, зато стали менее подвижны. В течение второго месяца низкокалорийного питания активность макак снизилась еще больше.

    Контрольная группа из трех обезьян тем временем ела обычную пищу и по часу в день занималась на беговой дорожке. Эти животные к концу эксперимента заметно похудели.

    По мнению ученых, это доказывает, что в организме действует механизм, сберегающий энергию, если питание становится низкокалорийным. Это значит, что желающие похудеть обязательно должны сочетать диету с физическими нагрузками.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.