• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обзор основных событий рынка игристых вин
    Опубликовано: 2005-01-17 09:15:56
    Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ новостей, относящихся к рынку игристых вин, в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет в декабре 2004 года.

    За последний месяц ушедшего года с помощью технологии InfoStreamбыло проанализировано почти 460 тыс. публикаций из более тысячи Интернет-СМИ на украинском и русском языках. Наиболее интересными оказались следующие новости рынка игристых вин:
    "Постсоветское кисло-сладкое" ("Акциз")
    В аналитической статье Владимира Денисенкова, опубликованной в газете "Бизнес", автор делиться результатами анализа рынка игристых вин Украины, дает оценку состояния и тенденций этого рынка. В материале содержится информация об ассортименте, производителях, ценах и объемах производства отечественного шампанского.
    "В России исчезнет "Советское шампанское" ("Подробности")
    Газета "Новые Известия" делится с читателями соображениями по поводу неизбежности исчезновения из названия производимых в России игристых вин слова "шампанское". Таковы требования Всемирной торговой организацией, в которую планирует вступить Россия.
    "Много пены из ничего" ("Инвестгазета")
    Статья Александра Матушкова, опубликованная в "Инвестгазете", посвящена проблеме борьбы с фальсификатом шампанского в Украине. В результате сравнения подходов к решению этой проблемы, используемых четырьмя крупнейшими производителями шампанского в Украине (Артемовский, Киевский, Одесский и Харьковский заводы шампанских вин), совокупная доля которых на рынке игристых вин составляет около 70%, становится очевидным, что лидером в борьбе с подделками является Киевский завод шампанских вин "Столичный", что вполне предсказуемо, поскольку КЗШВ является лидером рынка по объему выпускаемой им продукции.
    "Доля импортных игристых вин выросла до 35 процентов" ("ИСОТ")
    В предверии Нового года статья, опубликованная в "Российской газете", содержит небольшой исторический экскурс в историю появления этого праздничного атрибута, оценивает состояние производства шампанского в России, приводит данные о потреблении шампанского в мире.
    "Качественные перемены винного рынка" ("Аналитик")
    Интернет-версия статьи, опубликованной в журнале "Food & Drinks". В своем аналитическом обзоре Алексей Филановский, редактор специализированного журнала "Аналитик", касается наиболее важных аспектов рынка игристых и тихих вин Украины, подробно останавливаясь на участниках рынка, оценивает развитие рынка, делает прогноз на будущее.
    "Правительство Беларуси увеличило квоты для производства шампанского и игристых вин" ("Белорусская деловая газета")
    Как сообщило агентство "Белта", Постановлением Совета Министров РБ от 23 декабря 2004 года N1546 увеличена квота на производство шампанского и других игристых вин с целью насыщения внутреннего рынка данной продукцией накануне рождественских и новогодних праздников. В Беларуси на производстве шампанского и игристых вин специализируется единственное предприятие - Минский завод игристых вин.
    "За нарушение конкурентного законодательства АППБ "Аваль" оштрафован на 10 тыс.грн." (ИАЦ "ЛИГА")
    Антимонопольный комитет Украины признал, что почтово-пенсионный банк "Аваль" (Киев) нарушил конкурентное законодательство (п.12 ст.50 Закона Украины "О защите экономической конкуренции"), приобретя акции ЗАО "Киевский завод шампанских вин "Столичный" в размере, который обеспечивает превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента, без получения соответствующего разрешения органов АМКУ.
    "США сдались ВТО" ("Газета.Ru")
    Представителям ЕС удалось, наконец, убедить США, что аналоги продуктов, производимые в США и Канаде и имеющие названия, связанные с использованием географических наименований производителей, таких, например, как французский сыр Roquefort, португальское вино Madeira, итальянский сыр Parmesan, вино Champagne, подрывают репутацию оригинальных продуктов и ухудшают экспорт европейских деликатесов.
    "Завод шампанских вин "Новый Свет" выпустил подарочную упаковку к элитному шампанскому "Новый Свет. Пино-Нуар" ("Акциз")
    Завод шампанских вин "Новый Свет" выпустил в свет подарочную упаковку к своему новому элитному шампанскому "Новый Свет. Пино-Нуар" брют и "Новый Свет. Пино-Нуар" полусухое, которое выпущено специально к 126-й годовщине завода.
    "Свободу "Советскому". Нижегородский производитель шампанского спорит с государством " ("Sostav.ru")
    "Ведомости" сообщили, что Нижегородский завод шампанских вин (НЗШВ) потребовал признать регистрацию этой марки за казенным предприятием "Союзплодоимпорт" незаконной. Нижегородцы считают, что, поскольку наименование "Советское шампанское" содержится в госреестре алкогольной продукции и существует одноименный ГОСТ, зарегистрировать такой знак нельзя. Хотя действия НЗШВ и являются правомерными, однако юристы сомневаются в перспективах победы НЗШВ, поскольку Роспатент уже не раз отказывал подобным возражениям.

    Технология InfoStream, с помощью которой был проведен анализ публикаций, обеспечивает мониторинг информации в режиме реального времени из более тысячи украинских и зарубежных Web-сайтов и ее последующую обработку. С информацией о технологии InfoStream и возможностями сервиса InfoStream Client, позволяющего получать самые важные новости по любой тематике можно ознакомиться по адресу: Infostream

    Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
    E-mail:stream@visti.net
    Tel.: 239-9091,244-0122
    Web:Infostream


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.