• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Откуда в соке сурьма?
    Опубликовано: 2012-05-23 09:00:00
    Ученые выяснили, что многие фруктовые соки, нектары и пюре могут содержать сурьму - потенциально опасное химическое вещество. Употребление фруктовых соков может быть объявлено опасным для здоровья: ученые обнаружили, что эти напитки в избытке содержат химическое вещество, вызывающее раковые заболевания.
     
     
    Исследователи из Университета Копенгагена обратили внимание на фруктовые соки, предназначенные для детей. Они обнаружили, что в бутылочках с соком содержится сурьмы в 2,5 раза больше установленного в Единой Европе минимально допустимого уровня. В некоторых случаях он был превышен даже в 10 и 17 раз. Ученые предполагают, что сурьма попадает в сок из пластика бутылок. Однако она также могла содержаться в соке еще до того, как его бутилировали, в ходе производственного процесса или же в самих фруктах, пишет  sunhome.ru

    Ученые призвали немедленно провести расследование, насколько безопасны соки, ведь известно, что сурьма весьма ядовита и вызывает раковые, сердечные и легочные заболевания. Ее сверхвысокий уровень был обнаружен в 16 пробах самых популярных соков для детей. Сурьму используют для изготовления наиболее распространенного пластика для бутылок с минеральной водой. Известно, что отравление сурьмой вызывает рвоту и головную боль, однако ученые говорят, что нужны еще серьезные исследования для того, чтобы выяснить, как она влияет на здоровье, и определить ее безопасные дозы. Ведь пока что никто точно не знает, каким является безопасный уровень сурьмы в напитках, используемых человеком для питья.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.