• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские ученые объединились в борьбе с «бесшумным убийцей» — холестерином
    Опубликовано: 2012-05-23 03:00:00
    Частью поддержания сердца в здоровом состоянии является снижение уровня холестерина. Широкой общественности представлен Национальный научный доклад «Все о холестерине». Презентация доклада состоялась в Институте современного развития. Фундаментальное исследование, итогом которого стал доклад, проводилось в течение полутора лет, и это первое в отечественной медицине глобальное исследование по проблеме XXI века, в пресс-службе Лиги здоровья нации. Доклад выпущен под редакцией президента Лиги, академика РАМН Л.А. Бокерии и Директора ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины», президента Всероссийского научного общества кардиологов, академика РАМН Р.Г. Оганова.

    Основная причина высокой смертности среди населения России – сердечно-сосудистые заболевания. 80% из них обусловлены атеросклерозом. Одним из главных факторов риска и прогрессирования подобных заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца, является повышение уровня холестерина. Причем атеросклероз часто развивается бессимптомно и проявляется, когда бороться с ним уже сложно. Если к холестерину присоединяются другие факторы риска, то риск смерти резко увеличивается, пишет  sunhome.ru
     

    При одном и том же уровне холестерина, риск умереть от ССЗ за 10 лет может составлять 47%, а может составлять всего 17%, в зависимости от того, какой у этого человека уровень артериального давления. Риск у лиц, у которых нет ишемической болезни сердца, увеличивается в 1,6 раза, а у лиц с коронарной болезнью сердца в 6,1 раз.

    Для человека, у которого повышен уровень холестерина в крови, рекомендации врачей достаточно простые: диетотерапия, физическая активность, отказ от вредных привычек. Общие принципы диеты с низким содержанием жиров таковы: суточное потребление жира не должно превышать 30% от общего калоража пищи, насыщенных жиров — 10% и холестерина в пище 300 мг/день. Насыщенные жиры следует заменять мононенасыщенными и полиненасыщенными (омега-3, омега-6) жирами и маслами. Необходимо ограничить потребление продуктов животного происхождения, богатых холестерином. Это жирные сорта мяса, сало, сливочное масло, сметана, яичный желток, жирный сыр, колбасы, сосиски, все субпродукты, рыбная икра, креветки, кальмары. При этом рекомендуется заменить животный жир растительным, поскольку последний богат антиатерогенными ненасыщенными жирами. В пищевой рацион необходимо включать оливковое масло, в котором содержится достаточное количество антиатерогенной мононенасыщенной олеиновой кислоты. Для профилактики атеросклероза рекомендуется употреблять больше фруктов — не менее 400 граммов или 5 порций в день: 1 порция = 1 яблоко/1банан/1апельсин/1груша/ 2киви/2сливы/1 столовая ложка сухофруктов/1 большой ломтик дыни или ананаса/1 стакан сока. Количество вареных или свежих овощей в пищевом рационе должно быть не менее 400 граммов.

    Глобальное исследование подробно раскрывает все аспекты проблемы возникновения, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных повышенным уровнем холестерина. Доклад содержит практические рекомендации, специальные диеты, раскрывает особенности протекания болезней, вызванных избытком холестерина. В нем подробно разбирается физиология процессов в организме, сравниваются географические, возрастные, генетические факторы влияния, даются свежие статистические данные и анализируются результаты многочисленных исследований. Особое внимание обращается на факторы риска, методы коррекции липидного обмена для различных групп населения.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.