• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Nabucco хотят существенно урезать
    Опубликовано: 2012-05-18 12:06:20

    Укороченный вариант предлагает газопровод, который пройдет по территории 4 стран от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена.

    Европейский консорциум Nabucco официально предложил более дешевый и короткий вариант газопровода.

    Как передает Deutsche Welle, представитель консорциума заявил, что компаниям, разрабатывающим газоконденсатное месторождение Шах Дениз II в Азербайджане, представлен новый вариант газопровода Nabucco-West.

    Укороченный вариант предлагает газопровод, который пройдет по территории четырех стран от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Его длина составит около 1300 километров и уменьшится в три раза по сравнению с первоначальной.

    Переговоры об изменении первоначального проекта, который должен был связать страны Центральной Азии и Азербайджан с Австрией, идут уже несколько месяцев. Выяснилось, что стоимость Nabucco составит не 8 миллиардов евро, как планировалось, а 15. Кроме того так и не были получены гарантии заполнения трубы. Пропускная способность Nabucco планировалась в размере 31 млрд. кубических метров, однако твердые гарантии от поставщиков были получены только на 10 млрд.

    В консорциум проекта входит немецкий концерн RWE, болгарский Bulgargaz, австрийский OMV, румынский Transgaz, турецкий Botas, а также региональный газовый оператор Bayerngas.

    С помощью Nabucco Европа надеется уменьшить свою энергетическую зависимость от России. Согласно планам, газопровод должен транспортировать "голубое топливо" из Центральной Азии через Турцию в Австрию. Реализация этих планов постоянно затягивалась и сопровождалась проблемами.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.