• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты опровергли три версии о катастрофе Superjet-100
    Опубликовано: 2012-05-18 15:15:40

    Накануне расшифровки данных «черных ящиков» с потерпевшего в Индонезии крушение самолета Sukhoi Superjet-100 специалисты уже опровергли три экзотические версии аварии авиалайнера. Оказалось, что из-за столкновения с другим воздушным судном, космическим объектом или в результате попадания молнии SSJ-100 разбиться не мог.

    Предположение о столкновении SSJ-100 с другим самолетом опроверг заместитель главы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь, являющийся уполномоченным от России по расследованию катастрофы. «У нас нет данных, которые говорят в пользу этой версии. Материальных подтверждений столкновения на горе нет», - заявил Слюсарь в интервью «Российской газете».

    Чиновник опроверг и предположение о том, что причиной падения лайнера могло стать попадание в него молнии. «Этот самолет, как и другие, имеет молниезащиту. В процессе сертификационных испытаний он подтвердил свою надежность», - пояснил представитель Минпромторга.

     Еще одну версию - о столкновении самолета с другим «летающим объектом» - прокомментировал изданию директор международных программ партнерства «Безопасность полетов» Дмитрий Тарасевич. На вопрос, могло ли произойти столкновение SSJ-100 с метеоритом, болидом, астероидом и любым другим космическим телом, он заметил, что в истории мировых авиакатастроф такого еще не случалось. Такая версия возможна лишь теоретически, признал эксперт.

    Он согласился со Слюсарем, что маловероятной представляется и версия о попадании молнии. По мнению Тарасевича, причиной трагедии могли стать только три фактора - ошибка пилота, отказ техники и плохие погодные условия.

    Слюсарь в интервью отметил, что для получения полной картины инцидента необходимо проанализировать не только переговоры пилотов, но и провести «комплексную экспертизу состояния действий экипажа, диспетчера, метеобстановки, других обстоятельств».

    Ранее «Главред» сообщал, что по информации индонезийских властей, перед катастрофой лайнер по непонятной причине уклонился от курса. Однако, похоже, летчики до конца пытались исправить ситуацию.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.