• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Греции усугубляется политический кризис: в июне проведут еще одни досрочные выборы
    Опубликовано: 2012-05-17 13:30:51

    Новоизбранный парламент Греции не смог сформировать правительство. Поэтому президент страны намерен провести еще одни досрочные выборы, которые планируется провести 17 июня.

    Президент Греции Каролос Папульяс намерен провести новые досрочные выборы 17 июня и назначить премьером временного правительства главу председателя Государственного совета Греции (верховного административного суда) Панайотиса Пикраменоса, сообщает греческое государственное телевидение.

    Греческие политики после выборов 6 мая не договорились о формировании правительства, после чего президент решил назначить новые выборы.

    По сообщению ТВ, Пикраменос получит мандат на формирование временного правительства в 15:15 по местному времени.

    В среду президент провел консультации с политическими лидерами о назначении временного премьера, но и там не было достигнуто согласия. По словам одного из участников встречи, лидера партии "Независимые греки" Паноса Камменоса, президент предлагал оставить на посту премьера Лукаса Пападимоса, но и об этом не удалось договориться. В соответствии с греческой конституцией в этом случае президент назначает премьером главу одного из трех высших судебных учреждений и назначает проведение парламентских выборов в 30-дневный срок.

    Другой участник консультаций, генсек Коммунистической партии Греции Алека Папарига, заявила журналистам, что лидеры партий согласились в том, что правительство будет играть техническую роль и не будет принимать важные решения.

    Напомним, 6 мая в Греции прошли досрочные выборы в парламент. По итогам выборов у входивших в правительственную коалицию партий "Новая демократия" и социалистов (ПАСОК) больше нет большинства в парламенте. В частности, ПАСОК получила всего 41 место, что составляет лишь четверть от того количества мест, которое было у нее до того, как она поддержала антикризисные меры.

    "Сириза", требующая отказа от соглашений с ЕС и МВФ, стала второй крупнейшей партией в парламенте страны.

    В понедельник лидеры трех основных греческих партий в ходе переговоров, прошедших при посредничестве президента страны Каролоса Популяса, не смогли прийти к договоренностям о формировании коалиционного правительства.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.