• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Береза от 100 болезней.
    Опубликовано: 2012-05-20 22:04:10

    Это дерево снискало любовь и признание всюду, где оно произростает. И не только благодаря своей красоте - лечебные свойства березы уникальны.

     


    Трудно представить лес без этих стройных деревьев с мелкими резными листочками и белой корой. Несмотря на кажущуюся хрупкость береза очень жизнестойка: занесенные птицами семена пробиваются сквозь песчаную почву сосновых лесов и тянутся к солнцу на взгорках лиственных боров. Люди используют березу полностью, начиная с почек и заканчивая чагой - грибом-трутовиком, паразитирующем на коре.

     

    Очистит кровь и раздробит камни.

     

    Березовый сок можно смело назвать универсальным лекарством - он имеет мочегонные и желчегонные свойства, обладает дезинфицирующим и антисептическим действием, укрепляет зубную эмаль, предупреждает кариес и даже способствует дроблению мочевых камней. Его используют как тонизирующее и общеукрепляющее средство в период реабилитации после операций и тяжелых заболеваний.

     

    Собранный в марте - начале апреля березовый сок входит в комплексное лечение при заболеваниях кожи. В Украине издавна пользуется популярностью домашний квас: березовый сок, настоянный на сухофруктах (грушах и яблоках). Такой напиток используют при весенней усталости, авитаминозе, анемии и вялости кишечника. К сожалению, в процессе консервации березовый сок почти полностью теряет свои лечебные свойства и прекращается и просто приятный напиток.

    И вершки, и корешки.

    В русской бане издавна используют березовые веники: они наполняют воздух целебными фитонцидами, прекрасно тонизируют кожу. С цветущих почек березы фитотерапевты бережно собирают пыльцу - она полезна при истощении, регулирует работу желудочно-кишечного тракта (действует как слабительное).

     

    Инф.virpin.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.