• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия запустила новый космический корабль
    Опубликовано: 2012-05-16 09:30:29

    В вторник, 15 мая, со стартовой площадки космодрома Байконур  была запущена ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-04М», в котором находится экипаж новой экспедиции, запущена к Международной космической станции.

    Старт прошел штатно и в расчетное время. На борту «Союза» - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба. Их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд - пока остаются на Земле, сообщает РИА Новости.

    Стыковка «Союза ТМА-04М» с МКС намечена на 17 мая в 8.39 мск в автоматическом режиме. В настоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит.

    Экипаж новой экспедиции на МКС взял с собой в полет в качестве талисмана и индикатора невесомости медвежонка, сообщил ранее американский астронавт Джозеф Акаба на пресс-конференции в подмосковном Звездном городке.

    «В США он считается символом защиты окружающей среды, а наша экспедиция пройдет с таким уклоном», - сказал Акаба.

    Падалка возьмет с собой iPad и iPod - на этих носителях есть все, что нужно - и музыка, и фильмы, отметил он.

    Космонавт Ревин сказал, что берет с собой в качестве талисмана маленького кенгуренка, а также небольшие подарки для нескольких членов экипажа, которые будут отмечать дни рождения на станции.

    «Пребывание новой экспедиции на орбите было сокращено из переноса запуска: вместо 160 суток экипаж пробудет на орбите 126 суток. Однако программа полета будет очень насыщенной», - сказал Падалка.

    Экипажу надо будет загрузить европейский грузовой корабль ATV и отправить его на Землю, встретить и работать с японским грузовым кораблем HTV, принять два корабля Dragon и один корабль компании Orbital Sciences.

    Ранее «Главред» сообщал, что в конце 2011 состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-03М», в котором находился международный экипаж космонавтов, запущенной к МКС.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.