• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый исcкуственный интеллект
    Опубликовано: 2012-05-19 11:00:00
    Математик из Стэндфордского Университета, Дафни Коллер (Daphne Koller), продолжает активно работать в области развития технологий искусственного интеллекта (ИИ). По её словам, в мире нет ничего невозможного.

    Она как учёный и изобретатель уже показала себя с хорошей стороны в возрасте 39 лет, к тому времени создав комплекс компьютерных средств для предсказывания автомобильных пробок, проделав плодотворную работу над улучшением «зрения» роботов и даже изучив способ распространения клеток рака в организме человека, пишет 
    sunhome.ru

    Мисс Коллер уже не раз получала награды за свою работу. В том числе $500 000 от общества Mac Arthur Fellowship.

    Сейчас работа Мисс Коллер строится на теореме о вероятности, созданной одним учёным ещё в 18-ом веке, а именно на т.н. бейесовской теории, в основе которой лежит формула корректирования — благодаря многократным наблюдениям — вероятности наступления событий. Томас Бейес (Thomas Bayes) описывал то, как можно, проводя наблюдения, просчитать шанс наступления события с невероятной точностью.

    Эта теория помогла Мисс Коллер провести исследования в области азартных игр, ИИ и совсем недавно в области молекулярной биологии.

    Коллеги Мисс Коллер говорят, что её разработки очень многообещающи — её труды уже помогли, как говорилось, выше улучшить «зрение» роботов, а также во многом помогли понять устройство естественного языка для более эффективного использования в робототехнике и системах поиска в Сети.

    Благодаря её трудам был разработан новый способ картографирования раковых генов (онкогенов), основанный на изучении поведения большого количества активных генов в раковых опухолях. Этот способ также помог разобраться в том, как раковые клетки молочных желёз проникают в кости.

    Кроме того, в скором будущем теории Мисс Коллер будут использованы для ещё более значительного улучшения систем поисковиков.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.