• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нездоровая пища
    Опубликовано: 2012-05-16 10:00:00

    Умные люди говорят, что наше тело – это Храм. Однако миллионы людей в этом мире делают со своими телами удивительную вещь – отягощают их лишним весом, гораздо большим, чем те в состоянии носить. Нездоровая пища может быть таким же наркотиком, как и кокаин. По крайней мере, у крыс слишком большое количество жирной пищи в рационе повысило пороговые значения, отвечающие за чувство удовлетворенности. Это запустило механизм маниакального переедания.


    Аналогичный механизм запускают в организме человека наркотики. Они уменьшают восприимчивость мозга, повышая порог необходимой деятельности, связанной с получением вознаграждения. Иными словами, для достижения того же эффекта, каждый раз необходима большая доза наркотика, пишет  sunhome.ru


    Пол Кенни и его коллеги из Scripps Research Institute во Флориде решили выяснить, может ли высококалорийная диета вызвать уменьшение восприимчивости мозга, что приведет к ожирению. Для исследования были выбраны грызуны. Крыс поделили на три группы: крысы в одной группе ели нормальную пищу, во второй - имели ограниченный доступ к нездоровой пище, а вот в третьей - был неограниченный доступ к нездоровой пище.


    При этом, ученые использовали электроды, чтобы измерить чувствительность мозга крыс к деятельности, связанной с наградой. В итоге по прошествии 40 дней мозг грызунов, которые ели в неограниченных количествах нездоровую пищу, меньше остальных был восприимчив к деятельности, связанной с вознаграждением. Также эти крысы страдали ожирением и имели постоянное навязчивое желание есть.


    Дабы посмотреть будут ли крысы столь же навязчиво есть в условиях негативных последствий (контрольный признак зависимости), всем грызунам внушили, что вспышка света связана с электрическим разрядом, который бил грызунов во время их трапезы.


    Результаты эксперимента оказались весьма показательными: вместо того, чтобы попытаться избежать удара током, как это делали крысы, сидевшие на здоровой пище или имевшие ограниченный доступ к нездоровой пище, крысы, находящиеся в "зависимости" продолжали есть, несмотря на неприятные ощущения.

    Исследование комментирует Йон Дэвис, биолог из Университета Цинциннати в Огайо: "Как только мы станем воспринимать ожирение и патологическое переедание как психиатрическое заболевание, мы значительно продвинемся вперед в деле разработки новой терапии".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.