• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Танорексия или болезненная зависимость от загара
    Опубликовано: 2012-05-16 02:30:00
    Танорексия — это навязчивое желание быть загорелыми. Многие считают, что загар маскирует недостатки кожи, придаёт уверенность, поднимает настроение. Но если в прошлом веке красивый загар считался показателем состоятельности и ухоженности, то сегодня это уже массовое общедоступное небезопасное увлечение, которое не ограничивается получением естественного загара в летние месяцы. Медиков такое повальное увлечение искусственным загаром настораживает.
     
     
    Появилось даже такое понятие, как танорексия – болезненная зависимость от загара. Люди, страдающие этим недугом, зависят от цвета своей кожи так же, как алкоголики – от спиртного, трудоголики – от работы, а шокоголики – от шоколада., пишет  sunhome.ru

    Мода на искусственный загар пришла в Россию из цивилизованных стран с умеренным и холодным климатом, где в зимнее время особо ощущается нехватка солнечных лучей. Ни для кого не секрет, что под воздействием ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины – химические вещества, вызывающие чувство удовольствия, повышающие настроение, а также витамин D, отвечающий за многие обменные процессы в организме. Нехватка эндорфинов и витамина D приводит к повышенной хрупкости костей, утомляемости вплоть до депрессии.

    В какой-то степени, эти причины плюс современная мода на загар привели к бездумному увлечению искусственным солнцем и появлению соляриев – машин, вырабатывающих излучение, практически идентичное солнечному. В перечне предлагаемых услуг даже самого скромного спортивного клуба или косметического салона обязательно будет солярий.

    Даже те, кто понимает опасность загара, продолжают посещать солярии по разным причинам. Вот некоторые из них:

    - загорелая кожа выглядит свежее и моложе;
    - хочется хорошо выглядеть перед каким-нибудь мероприятием;
    - укрепить летний загар;
    - получить удовольствие, стать красивее;
    - избавиться от хандры, вызванной плохой погодой.

    Но за несколько минут пребывания под искусственным солнцем вряд ли можно ощутить полное расслабление и избавиться от плохих мыслей, скорее всего, это самообман и дань моде.

    Кто в ответе?

    Любой загар вреден, а загар в солярии – вдвойне. В отличие от натуральных солнечных лучей, содержащих спектры UVA и UVB, в солярии излучаются в основном вредные UVA-лучи, которые проникают до середины дермы и разрушают ДНК клетки. При частом и длительном воздействии они производят канцерогенный эффект.

    Лампы солярия в 12 раз мощнее «живого» солнца, поэтому клиентам достается более мощная порция ультрафиолета: 20 минут в аппарате эквивалентны четырем часам пребывания на пляже.

    Во многих соляриях с пользователей берут расписку о возможных последствиях. О каких последствиях идёт речь? На кого перекладывается ответственность за последствия модного увлечения?

    Следует обратить внимание на то, что первым пунктом в правилах пользования солярием, стоит рекомендация – перед первым посещением проконсультироваться с врачом. Но какой же врач, зная современную горькую статистику, даст добро на эту процедуру?

    Пристрастиями неразумных клиентов пользуются бизнесмены. В понимании предпринимателей это просто такая же услуга, как массаж или стрижка. Но если причёску можно поправить, то здоровье и возникшие онкологические проблемы – вряд ли.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.