• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индонезия еще подумает, стоит ли покупать российские самолеты Sukhoi Superjet 100
    Опубликовано: 2012-05-11 12:30:18

    Индонезийская компания Kartika Airlines может отложить покупку 30 самолетов Sukhoi Superjet 100 после авиакатастрофы, которая произошла во время показательного полета в Индонезии.

    Поставка 30 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) индонезийской компании Kartika Airlines, вероятно, будет отложена после произошедшего накануне крушения лайнера в окрестностях Джакарты, пишет в четверг индонезийская газета Jakarta Post со ссылкой на неназванного представителя авиаперевозчика.

    Индонезийский региональный авиаперевозчик Kartika Airlines в 2010 году заключил с "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС) контракт на поставку 30 ближнемагистральных лайнеров SSJ-100 в базовой конфигурации, их суммарная стоимость на тот момент оценивалась почти в 1 миллиард долларов. Поставка запланирована на 2012-2015 годы. По данным издания, первые SSJ-100 компания должна была получить в сентябре.

    В то же время представитель Kartika Арифин Семан заявил изданию, что компания пока ожидает результатов расследования авиакатастрофы.

    "Мы дадим их (ГСС) команде возможность расследовать причину инцидента, который мог быть вызван неполадкой в двигателе, в контрольной или навигационной системе. Пока мы занимаем нейтральную позицию", — заявил Семан.

    Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии в среду, 9 мая. На борту разбившегося самолета было более 45 человек, в том числе операционный директор Kartika Airlines капитан Ааан Хусанди Виганда. Среди пассажиров SSJ-100 находились представители других индонезийских авиакомпаний, в том числе потенциальных заказчиков этого ближнемагистрального лайнера — Pelita, Air Aviastar, Sriwijaya Air.

    Всего с индонезийскими перевозчиками подписаны контракты на 42 Superjet-100. Помимо Kartika Airlines, соглашение с ГСС на 12 самолетов есть у индонезийской Sky Aviation (возможно, ее представители тоже были на борту пропавшего лайнера). Сделки были заключены на авиасалоне МАКС-2011. Поставка запланирована на 2012-2015 годы, сумма сделки оценивалась в 380 миллионов долларов.

    SSJ-100 разбился в 60 километрах северо-восточнее Джакарты, врезавшись в вертикальный склон горы Салак на высоте 5200 футов (1,6 километра).

    По данным местных СМИ, полет проходил в условиях низкой облачности.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.