• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Алкоголь причина сердечно сосудистых заболеваний
    Опубликовано: 2012-05-15 00:10:00
    Так уж вышло, что мы принимаем и любим алкоголь, мы не можем представить себе малейшее значимое событие без внушительного ряда с разнообразным спиртным. Сопоставив две группы людей - тех, кто периодически употребляет небольшие дозы алкоголя, и тех, кто никогда не пил или полностью бросил, - медики обнаружили: малопьющие реже умирают от сердечных приступов и инсультов.

    При этом вид спиртных напитков - вино, пиво, ликер - не имеет никакого значения. Результаты были опубликованы в Journal of the American College of Cardiology., пишет sunhome.ru

    Исследование, в котором использовались данные девяти национальных социологических опросов, проведенных между 1987 и 2000 годами, стало самой скрупулезной и тщательной работой в этой области. Данные, представленные в нем, неоспоримо доказывают взаимосвязь между употреблением небольшого количества спиртных напитков и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    "Некоторые работы уже освещали эту проблему, но мы постарались уделить ей особое внимание, так что полученные результаты уникальны, - говорит руководитель исследовательской команды доктор Кеннет Мукамал, профессор Гарвардской медицинской школы, практикующий врач Медицинского центра дьяконицы Елизаветы, Израиль. - Мы собрали данные по более чем двум миллионам человеко-лет, что в целом представляет собой картину образа жизни популяции за последние 20 лет".

    Доктор Мукамал несколько раз подчеркнул, что превышение указанных норм спиртных напитков не только сводит на нет любые возможные положительные изменения, но и опасно для всего организма в целом: "Полученные нами данные не изменят существующих медицинских рекомендаций по употреблению спиртного. Мужчины могут употреблять в сутки 24 грамма чистого спирта или 60 миллилитров напитка крепостью 40º, женщины - 12 граммов чистого спирта или 30 миллилитров напитка крепостью 40º".

    В том же номере журнала были опубликованы результаты еще одного исследования, проведенного итальянскими докторами и эпидемиологами из Католического университета в Кампобассо. Они изучали взаимосвязь между употреблением алкоголя и частотой смертельных исходов. В исследовании участвовали только люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оказалось, что участники, которые в течение суток употребляли 25 граммов алкоголя (в пересчете на чистый спирт), на 22% реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не пил вообще. Ученые пришли к выводу, что "у пациентов, употребляющих умеренные дозы алкоголя (от 5 до 25 граммов в день), общая смертность и смертность в исходе сердечно-сосудистого заболевания оказались ниже, чем в общем среди популяции".

    Несмотря на однозначность полученных результатов, рецензент статей, описывающих два указанных выше исследования, доктор Артур Клатски, главный консультант по кардиологии в госпитале Кайсера в Калифорнии, считает: "Очень важно помнить о необходимости индивидуального подхода к каждому пациенту. Врач должен учитывать факторы риска развития тех или иных заболеваний. Ярким примером может быть негативное влияние любых доз алкоголя на молодых женщин, у которых спиртное повышает риск развития рака молочной железы. Однако для мужчин и женщин старшего возраста польза от небольшого количества спиртных напитков может оказаться весьма значительной".
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.