• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция в мае будет крайне низкой,- мнение
    Опубликовано: 2012-05-10 12:20:26

    Инфляции в мае может оказаться ниже апрельского показателя, так как домохозяйства и бизнес готовятся к летнему периоду, считает эксперт.

    В мае может продолжиться снижение цен не только на овощи, молочные изделия и яйца, но и замедлится рост цен на рыбу и мясо, обувь и одежду прошлого сезона, прогнозирует Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

    Кроме того, по словам экперта, сдерживать инфляцию будет продолжающаяся политика НБУ на изъятие денежной массы, что будет оказывать понижающее влияние на цены со стороны монетарных факторов, а также умеренное замедление украинской экономики.

    "Поддержать рост инфляции в Украине в мае могут цены на фрукты и рост цен на услуги отелей в связи с приближающимся "Евро 2012". Индекс потребительских цен в текущем месяце, вероятно, составит от -0,2% до +0,1%, а по итогам года - не более 6%", - прогнозирует Мария Сальникова.

    Напомним, что инфляция в апреле составила 0%. За последние десять лет нулевой уровень инфляции в апреле, как отмечает Мария Сальникова, наблюдался в 2007 году, а в 2006 и 2010 годах даже была зафиксирована дефляция. В результате, за первые четыре месяца текущего года инфляция в Украине составила всего 0,7%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года - 2,3%.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.