• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каждой пятой украинке в случае декрета грозит увольнение: опрос
    Опубликовано: 2012-05-11 11:30:23

    Положенные три года в декрете проводят лишь 12,99% работающих украинских женщин - большинство вынуждено прервать декрет из-за финансовых трудностей.

    Отношение работодателей к работнице, уходящей в декрет в Украине, весьма неоднозначное. Соблюдают законодательство и гарантируют все льготы, выплаты и сохранность рабочего места чуть более половины компаний - 57%. Остальные либо накладывают ограничения в виде меньшего срока декрета, урезанных выплат (20%) либо вовсе грозят увольнением беременной сотруднице (20%). Еще 3% исповедуют другую политику. Об этом по результатам проведенного опроса сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители международного кадрового портала hh.ua.

    Большинство украинских женщин (87,01%) не проводят в декрете положенные три года. 60% выходят на работу раньше из-за необходимости зарабатывать деньги, 34% - из-за желания строить карьеру, 5% - потому, что сидеть дома с ребенком скучно, 1% - по другим обстоятельствам.

    При этом выходят на работу, когда ребенку не исполнилось еще и двух месяцев 7,79% украинок, до полугода - 12,99%, до года - 22,08%, до трех лет - 44,15%, от трех до шести лет - 12,99%.

    Большинство украинок считает, что сохранять за женщиной в декрете рабочее место работодатель должен, как и прописано в законодательстве, три года (50,6%), 18,67% считают, что срок должен устанавливаться по договоренности сторон, 16,27% считают, что хватит и полтора года, 9,04% предлагают увеличить срок сохранения места до 6 лет, а 5,42% думают, что это должен быть неограниченно долгий срок.

    Согласно опросу, после выхода из декрета, на прежнее место работы вернулись 48,05% респонденток, 14,29% нашли новую аналогичную работу, 28,57% нашли новую работу лучше прежней, а 9,09% пришлось идти на худшую работу, чем до декрета.

    Чаще всего после выхода из декрета работающим мамам в Украине не хватает времени на себя (35%), ребенка (27,71%) и денег (24,1%). Кроме того, работающим мамам не хватает: возможности выбора удобного рабочего графика (23,49%), возможности легко решать бытовые проблемы (19,88%), времени для личной жизни (19,88%), возможности брать отгулы и больничные (16,87%), времени на построение карьеры (15,66%), понимания руководства (12,65%) и моральной поддержки семьи и близких (9,64%).

    43% респондентов считают, что брать или не брать на работу женщину после декрета - это право работодатели, он вполне может отказать, если считает что женщине из-за наличия ребенка не подходит данная работа. Еще 52% думают, что все соискатели независимо от наличия детей должны иметь равные шансы. А 5% считают, что наличие маленького ребенка уважительная причина для отказа в любом случае, независимо от условий труда.

    40% опрошенных считают, что работодатель имеет право "подстраховаться" спрашивая на собеседовании о планах женщины завести детей. При этом аналитики отмечают, что в некоторых западных странах такие вопросы запрещены законом, как дискриминационные.

    Опрос проведен аналитиками международного кадрового портала hh.ua среди зарегистрированных пользователей портала. Целевой аудиторией опроса были работающие женщины с детьми. Так же было исследовано мнение всех зарегистрированных пользователей о том, каким должен быть декретный отпуск для мамы.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.