• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ради получения пособия по инвалидности множество греков притворились слепыми
    Опубликовано: 2012-05-11 11:15:54

    В Греции в разгар экономического кризиса «ослеп» целый остров – ради 360 евро в месяц.
    Это пособие от государства. До недавнего времени незрячими на острове Закинф числились 2% населения – 700 жителей. Слухи о мошенничестве ходили давно, но проверка началась только, когда сменился мэр. Фальшивые справки выдавал офтальмолог местной больницы. Пособия получали и водители такси, и охотники.

    "Это оскорбляет не только слепых, но и других инвалидов. Если вы взглянете на цифры, они далеки от реальности. Когда все это вскрылось, выяснилось, что слепыми числились даже водители такси. Здоровые люди, как вы и я", – рассказывает местный житель.

    Фамилии мошенников пока не разглашают и самих их не трогают, хотя в Греции мошенничество – подсудное дело. Правда, и настоящим незрячим пособия пока не платят.

    Ефремия не притворяется, что не видит, но пока все не закончится, денег ей не видать. "Наша дочь не получила ни копейки за последние 4 месяца. И не получит, пока они окончательно не разберутся, кто здесь слепой, а кто нет", – жалуются родители незрячей девушки.

    Социальное мошенничество в Греции – проблема не одного десятилетия. Аналитики утверждают, что размер социальных выплат "охотникам за пособиями" превышает 2 млрд евро в год.

    Ранее сообщалось, что курс евро к доллару США снизился до трехмесячного минимума, поскольку смена политического руководства в Греции усилила опасения инвесторов относительно членства страны в еврозоне.

    По материалам: Euromag

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.