• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Детская йога
    Опубликовано: 2012-05-14 02:30:00
    Йога – древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия. Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу всех органов и систем организма, повышает тонус, стабилизирует пищеварение, дарит прекрасное самочувствие и настроение, проясняет ум. Детская йога развивает координацию, гибкость, укрепляет внутренние органы и улучшает общее состояние детей, осанку, способствует развитию спокойствия, концентрации и эмоционального равновесия. Занятия проходят в игровой форме, с учетом безопасности йоги.
    Сегодня первый день занятий прошел "на ура"!
    (15 девчат в возрасте от 10 до 12 лет).

    Импровизировали, начиная с танца "Маленьких утят", который девчата сами подхватили, когда началась эта музыка - это часть разминки. Перед этим ознакомление с полным йоговским дыханием.
    Походка пингвина(вперед - назад) на прямых ногах - на пятках, носках, внутренней и внешней части ступни, пишет sunhome.ru

    "Балансы" на одной ноге: укрепляющая мышцы ног и растягивающая подколенные сухожилия.
    Далее из семечка (позы ребенка) выросло дерево и ветер начал его качать - наклоны во все стороны.
    Много импровизированных поз изображающих зверюшек и насекомых, соблюдая безопасность йоги и чередуя асаны и перевернутые позы.

    Прикольная поза изображающая борцов "Суммо", из нее наклон вперед(с прямой спиной), перенеся вес тела на одну ногу, разводя бедро и растягивая вытянутую ногу в расслаблении и задержке(дыхание произвольное).

    Позу "скручивания позвоночника" девчата назвали улиткой(кто бы спорил...?) - теперь так и будем ее называть.

    Выполняли разновидности позы "плуга" с округленной спиной (ноги в ней - это хвост русалки), перед ней березка, после русалки - "кресло-качалка" - это лучшая связка йоги для позвоночника, да и для всего тела, включая массаж органов и сжигание калорий(красивая фигура и пресс).

    Придумали слона стоя на четвереньках, одна нога вверх назад - это хобот, соответственно голова слона - это... - догадайтесь сами что...?

    Далее: лодочка, саранча, лук и т.д. В промежутках расслабляющие позы ребенка и крокодила.

    В конце занятий непродолжительная "Шавасана", продиктовав расслабление тела от кончиков пальцев ног до макушки головы, представили полет над Таити(слова попугая из мультфильма), потом над солнечным океаном, на остров Пасхи, в воображении увидев смешные скульптуры острова и "прилетели" обратно в весенний город.

    Занятия сопровождались музыкой и песнями из любимых мультфильмов.

    Не обошлось и без нескольких воспитательных моментов (в ненавязчивой форме), я пояснил(когда это было нужно), что, если у кого-то упражнение получается лучше, то не стоит завидовать ему, а наоборот, порадоваться успехам другого (особенно это актуально для наших юных моделей). Обнадежил наших "йожиков" тем, что скоро у них, все упражнения будут получаться просто замечательно (и это правда - они еще юные и гибкие, легко поддающиеся растяжке гармоничному развитию тела).

    Каждое занятие детской йоги не может быть похоже одно, на другое - это замечательно и интересно. Важна импровизация, не упуская основных моментов детской йоги: безопасность, дыхательная гимнастика и правильное дыхание в упражнениях, чередование асан с перевернутыми позами, расслабление и самое главное - индивидуальный подход к каждому маленькому человеку (к каждой личности).

    P.S. В концу занятий я почувствовал себя моложе и проще, прекрасное состояние - чего и вам желаю!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.