• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рождение тройняшек
    Опубликовано: 2012-05-13 09:00:00

    Норвежские ученые выразили беспокойство по поводу увеличения количества рождающихся тройняшек. По данным специалистов Университетской больницы Хаукеланд (Haukeland University Hospital) в Бергене, при рождении тройни дети умирают в 10 раза чаще, чем при одноплодной беременности.

    Группа ученых под руководством Анне Тандберг (Anne Tandberg) рассмотрела более двух миллионов беременностей, наступивших у норвежек с 1967 по 2006 год. Исключив случаи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), ученые выяснили, что частота зачатия троен увеличилась за указанный период почти в два с половиной раза, пишет  sunhome.ru


    По данным исследования, перинатальная смертность (в третьем триместре беременности, во время родов и в первую неделю после них) при одно-, двух- и трехплодной беременности сократилась в течение исследуемого периода. Несмотря на это, перинатальная смертность при рождении тройни в 10 раз превышает аналогичный показатель для одноплодной беременности.

    Автор редакционной статьи в Международном журнале акушерства и гинекологии, опубликовавшем исследование Тандберг, Филипп Стир (Philip Steer) отметил, что в Великобритании частота рождения троен снизилась почти в вдвое с 2000 по 2007 год. По мнению редактора, это связано с тем, что британские власти запретили подсаживать женщинам более двух эмбрионов во время ЭКО.


    Тандберг отметила, что беременность тремя плодами необходимо сохранять как минимум до 28 недели, так как после этого срока частота внутриутробной гибели плодов снижается с 50 до 3,8 процента.

    В среднем вероятность появления зачатых естественным путем близнецов статистически подчиняется так называемому закону Хеллина. Он гласит, что частота беременности N близнецами приблизительно равна одному случаю на 89 в степени N-1. То есть вероятность появления двойни примерно равна 1:89, тройни - 1:892 = 1:7921, четверни - 1:893 = 1:704969 и так далее. Однако, частота многоплодных беременностей существенно отличается у представителей разных национальностей. Так, у китайцев двойни появляются лишь в одном случае из 250, у японцев - в одном из 150, у афроамериканцев - в одном из 60, а у нигерийцев беременность двумя плодами наблюдается значительно чаще - в одном случае из 22. У европеоидов в среднем одна из 69 беременных носит двойню. Но и здесь есть национальные различия: например, в Англии эта частота составляет примерно 1:76, а среди жителей Норвегии, Дании и Нидерландов - 1:49.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.