• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Финансовый кризис побуждает НАТО к реформам
    Опубликовано: 2012-05-09 22:20:00

    Необходимость экономии бюджетных средств в условиях острого кризиса задолженности заставляет страны НАТО рачительнее обходиться с имеющимися средствами, что предусмотрено новой концепцией "изящной обороны".

     

    Нельзя утверждать, что блок НАТО устойчиво сопротивляется реформам. Совсем наоборот. Как еще в 2010 году отметили в специальном докладе аналитики вашингтонского института национальной обороны (National Defense University, NDU), после окончания "холодной войны" альянс фактически постоянно находится в состоянии трансформации, пишет  korrespondent.net

     

    Начиная с 1999 года, в НАТО как минимум семь раз меняли доктрину и цели блока, приводя их в соответствие с требованиями времени. Разработанные новые концепции, такие как CDI, PCC или NRF, были призваны повысить действенность совместного потенциала и отточить профиль НАТО. С такой задачей, считают авторы доклада, организация справилась, и в итоге "ее вооруженные силы стали в важных сферах более эффективными".

     

    Однако реформы минувших лет - это только цветочки по сравнению с теми вызовами, с которыми НАТО придется столкнуться в будущем.

     

    Финансовый вызов

     

    Аналитики NDU пришли к выводу, что НАТО предстоит наращивать темп реформ с тем, чтобы повысить отдачу от тех средств, которые страны-члены выделяют на оборону.

     

    "Как добиться этого в период постоянно низкого экономического роста и даже при сокращении оборонных бюджетов?" - спрашивали авторы доклада еще в 2010 году. С тех пор экономическая ситуация в большинстве стран НАТО лучше не стала, а наоборот, только ухудшилась.

     

    На решение именно этой дилеммы нацелена новая натовская концепция "изящной обороны" - Smart Defense. Она предусматривает объединение военных потенциалов, выработку общих приоритетов и усиленное "разделение труда" государств НАТО.

     

    Смена парадигм

     

    Это не обычные меры экономии, считает директор исследований натовского института Defense College в Риме Карл-Хайнц Камп (Karl-Heinz Kamp), а фактически радикальная смена парадигм при расчете оборонных бюджетов. "В конечном счете, вопрос не в том, где иметь военно-воздушные силы, пару танков тут или там, - пояснил он. - Вопрос в том, как сделать военную модель иной, но вместе с тем эффективной". По мнению эксперта, еще далеко не все в НАТО осознали, насколько серьезная сложилась ситуация.

     

    Еще в прошлом году незадолго до ухода со своего поста шеф Пентагона Роберт Гейтс нарисовал весьма мрачную картину положения в Североатлантическом альянсе. Он подчеркнул, что на долю одних только США приходятся две трети всех военных расходов в НАТО, и добавил, что из всех 28 членов блока только пять стран - США, Великобритания, Франция, Греция и Албания - выполняют провозглашенную в НАТО цель выделять на оборону сумму в два процента от национального ВВП.

     

    Но ввиду до сих пор непреодоленного кризиса задолженности и эти пять стран более не способны нести такие расходы. Во всех приняты решения о сокращении оборонных бюджетов. За ними, скорее всего, последуют и дальнейшие меры экономии.

     

    Такая экономия рискует подорвать в первую очередь военные способности НАТО. Ведь до сих пор государства альянса всегда могли в крайнем случае рассчитывать на американского союзника с его военной мощью. Ситуация может измениться, причем, не только вследствие сокращения оборонного бюджета США, указывает заместитель директора исследовательского центра Rand Europe в британском Кембридже Ханс Панг.

     

    "Я думаю, - заявил он, - вторая причина, никак не связанная с экономическим кризисом, это - однозначная переориентация вооруженных сил США на азиатское направление". По его мнению, это, вероятно, означает, что впредь в НАТО не смогут столь же легко, как в прошлом, задействовать американский военный потенциал.

     

    Перестройка НАТО

     

    Чтобы при таких экономических и стратегических условиях сохранить статус-кво или даже нарастить свои возможности, НАТО необходимо в полном объеме реализовать концепцию Smart Defense. С учетом перехода на новую стратегическую доктрину это означает кардинальную перестройку альянса, считает Карл-Хайнц Камп из института Defense College.

     

    Тогда, указывает он, не останется места и для национальных "священных коров": придется отказаться от существующих параллельных структур, расширить нишевую специализацию, объединить имеющиеся ресурсы и совместно принимать решения о сокращениях военных расходов. И все это надо не только координировать, но и обеспечивать преемственность. В результате, считает Камп, НАТО станет совершенно другой организацией. "Общая численность вооруженных сил значительно уменьшится, но увеличится число соединений, находящихся в состоянии боевой готовности, - предсказывает эксперт. - Физическое присутствие военных в странах НАТО станет менее зримым".

     

    Успешной концепция Smart Defense будет лишь в том случае, если удастся изжить иждивенчество некоторых государств, которые экономят на оборонных расходах, полагаясь на союзников. Растущие внешние вызовы должны убедить всех без исключения в необходимости вносить свой адекватный вклад в сохранение эффективности НАТО и в будущем. Эксперт по вопросам безопасности Ханс Панг убежден, что это касается всех европейцев. "Это важно подчеркнуть, поскольку я думаю, что речь идет не только о НАТО, а обо всем европейском пространстве", - заявил он.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.