• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экстремальная красота, или экстремофилы, которые дарят молодость
    Опубликовано: 2012-05-12 05:24:45

    Среди наиболее революционных прорывов в косметике за последнее время – появление в ее составе загадочных веществ под названием "экстремофилы". Что же это такое и почему, по словам ученых, они способны перевернуть наши представления о борьбе со старением кожи?

     

    Что такое экстремофилы?

     

    Экстремофилы – это живые микробактерии, названные так за экстремальные условия окружающей среды, в которых они обитают. Они были найдены испанскими учеными в Антарктиде, на дне ледника в Адмиралтейской бухте. Суровый и беспощадный местный климат не помешал сохраниться до наших дней этому очень ценному биологически-активному материалу.

     

    Экстремофилы не только приспособились к выживанию в этой агрессивной среде, но и просуществовали тут более 10-15 тыс. лет. Не случайно эта "экстремальная" микрофлора, живущая в условиях, где жизнь вроде бы невозможна, с каждым годом все больше интересует ученых всего мира. Ведь именно эти микроорганизмы синтезируют, накапливают, выделяют совершенно уникальные активные защитные вещества, способные, в том числе, и избавить нас от стремительного старения.

     

    В чем же проблема?

     

    Увы, но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Получить эти вещества в лабораторных условиях и "поместить" их в косметику не так-то просто. К сожалению, из тысяч полученных в искусственной среде микроорганизмов только один может синтезировать и выделять то бесценное активное вещество, ради которого его пытаются культивировать. Они могут прекрасно себя чувствовать, накапливать биомассу, но нужный ученым и производителям косметики продукт не синтезируют. Оказывается, что не только люди, но и микроорганизмы быстро привыкают к хорошей жизни!

    Вот почему, несмотря на уникальность экстремофилов, их массовое использование в медицине и косметике, да еще и в высоких концентрациях – это пока дело будущего. Впрочем, первые попытки уже делаются, и их результаты поистине впечатляют! Например, уже сейчас вещества, полученные из этих арктических бактерий, широко применяются в медицине, поскольку их заживляющие свойства во многих случаях не имеют себе равных. А уж влияние экстремофилов на кожу и вовсе напоминает какие-то чудеса!

    Кстати, по подсчетам экономистов, использование экстремофилов в косметологии и фармацевтике может приносить прибыль около полутора миллиарда долларов в год.

    Как экстремофилы влияют на кожу?

    Эти чудо-бактерии вырабатывают гликопротеин - очень полезное для нашей кожи вещество. В то время, как большинство косметической продукции может похвастаться лишь избавлением от "признаков старения", эти живые бактерии работают против самого процесса старения. Во всяком случае, именно так утверждают ученые, занимающиеся разработкой косметики на основе экстремофилов.

    Гликопротеин, полученный из них, имеет высокий молекулярный уровень, благодаря чему глубоко проникает в глубинные слои кожи. А ведь именно из-за невозможности подобного проникновения не работают многие другие, не менее полезные, вещества, призванные избавить нас от морщин. Кроме того, гликопротеин активно стимулирует фибропласт и выработку коллагенов. В результате, они формируют соединительную ткань, эластин – упругие волокна внутри нее и кожа преображается в течение нескольких дней. Немаловажен тот факт, что новые вырабатываемые коллагены значительно лучшего качестве, чем были до них. Вот почему крем на основе экстремофилов позволяет в кратчайшие сроки не только избавиться от морщин, но и предотвратить появление новых.

    Но это еще не все чудеса! Кроме того, косметика на основе экстремофилов помогает очень эффективно оградить кожу от пагубного влияния любых природных явлений и плохой экологии. Она препятствует потере бесценной влаги и защищает кожу от разрушительного и вызывающего старение воздействия свободных радикалов. Косметика с экстремофилами спасет кожу от сильных морозов, изнуряющей жары и УФ-излучения, от пересушенного отоплением и кондиционерами воздуха в помещениях, от табачного дыма и выхлопов автомобилей.

    Проведенные российскими учеными исследования показали, что внешний вид кожи и ее здоровье значительно улучшаются через две недели постоянного применения крема. За этот совсем небольшой срок содержание коллагена в коже увеличивается на 114% и это совершенно невероятный для современной косметологии показатель. А через месяц морщины сокращаются на 50%. При этом крем достаточно наносить всего 2 раза в сутки – утром и вечером. Разумеется, столь потрясающие результаты возможны, если только речь идет о неглубоких поверхностных морщинах.

    А вот что касается глубоких мимических, тут пока результаты не столь обнадеживающие. Впрочем, и здесь экстремофилы могут существенно улучшить ситуацию. Дело в том, что из года в год наша кожа очень сильно истончается. Этот процесс начинается чаще всего после 25 лет, и ежегодные "потери" составляют в среднем 0,016 мм. Так вот, гликопротеин уплотняет слой кожи и делает его более упругим. А это уже очень немало!

    Где их искать?

    Понятно, что речь пойдет не об организации экспедиции в Антарктиду, а о выборе косметики с этими чудо-бактериями. А тут все не так-то просто! Ведь пока триумфальное косметическое шествие экстремофилов только начинается.

    Так что, во-первых, марок, которые используют их в своей продукции, пока еще очень немного. Во-вторых, эффективность любого вещества, как известно, напрямую зависит от его концентрации. А в большинстве существующих сейчас средств она пока не слишком высока. А значит, и ждать от них моментального омоложения не стоит.

    Есть и еще одна проблема - как, собственно, узнать, содержатся ли в выбранном вами креме эти самые экстремофилы. Ведь они в списке ингредиентов отсутствуют. Зато в нем присутствует полученный из них гликопротеин. Вот именно по его наличию и стоит "опознавать" подобные средства.

    Из того, что можно найти в России, экстремофилы содержат в основном профессиональные линии, на которых работают салоны красоты. Пожалуй, наиболее активно заявляет о присутствии в их продукции этих омолаживающих бактерий австралийская марка Skin Doctors. Речь идет о линии Antarctilyne, которая даже своим названием вызывает ассоциации с Антарктидой, где экстремофилы и были найдены. Идеология этой линии звучит так: "гладкая кожа без инъекций коллагена".

    Также экстремофилы содержатся в профессиональной продукции бразильской лаборатории Bio Age. Эта марка была создана в 2001 году группой ученых-биохимиков, врачей-дерматологов и пластических хирургов на основе последних современных мировых достижений косметической технологии и бразильских традициях ухода за кожей.

    И, наконец, еще один косметический "адрес" экстремофилов – линия Parfaits, направленная на "запрограммированное" омоложение стареющих клеток, от лаборатории GERnetic Synthese. Здесь уже более 30 лет специализируются на производстве высокоэффективных косметических препаратов в области anti-age терапии. Parfaits - это достижение новейших биотехнологических исследований. Препараты этой линии интенсивно стимулируют клеточное обновление, помогают нейтрализовать свободные радикалы, питают клетки глубоких слоев кожи.

    Кроме того, очень активные исследования в области экстремофилов проводятся и российскими учеными. А значит не за горами и появление в наших магазинах отечественной продукции на основе этих чудо-бактерий.

    Бактерии должны жить в холодильнике

    Поскольку привычная среда для экстремофилов – это антарктический холод, косметике на их основе также лучше создать подобные условия для "жизни" в вашей квартире. Именно с таких привычных для себя условиях активные ингредиенты экстремофилов чувствуют себя лучше всего. Поэтому, чтобы как можно дольше сохранить их активность, рекомендуется хранить открытый крем в холодильнике.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.