• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Орхидеи на службе косметологии
    Опубликовано: 2012-05-12 02:04:06

    Орхидеи покоряют нас своей красотой и кажущейся хрупкостью. Между тем они обладают удивительным долголетием, загадка которого давно вызывает интерес исследователей. Среди тысяч видов орхидей одним из самых известных и широко применяемых в пищевой и парфюмерной промышленности является vanilla planifolia или ваниль - ее стручки дают эту хорошо всем знакомую ароматную пряность.

     

    Более половины мирового объема производства ванили приходится на Мадагаскар. И именно в этой островной стране французские косметологи решили возродить исчезнувший из дикой природы вид орхидеи angraecum eburneum longicalcar. Красивый белый цветок с длинными ноготками, как выяснилось, может использоваться в косметологии благодаря своим увлажняющим и смягчающим свойствам.

     

    Французская компания-производитель натуральных экстрактов для косметики Alban Muller собирается заняться возрождением орхидеи angraecum eburneum longicalcar на Мадагаскаре, чтобы использовать ее в качестве косметического ингредиента. Кроме того, французские косметологические компании озабочены этической стороной дела: они хотят помочь сохранить растения, находящиеся под угрозой исчезновения, и одновременно развить "справедливую торговлю" на острове, то есть задействовать в выращивании орхидей местных фермеров и обеспечить им хорошую плату за их труд. В 2006 г. четыре побега элегантного цветка с тонкими кружевными лепестками были снова посажены на Мадагаскаре для последующего размножения и культивирования. Таким образом, орхидея angraecum eburneum longicalcar возвращается на Мадагаскар, в природные условия, и одновременно будет давать работу и доход мальгашским фермерам, которые в свою очередь будут экспортировать продукты этого вида орхидеи во Францию. Мадагаскар также является производителем важных ароматных растений для парфюмерии, например, иланг-иланга и ветивера.

     

    Орхидеи давно используются в парфюмерии, и с недавнего времени и в косметической индустрии благодаря их увлажняющему и смягчающему воздействию на кожу. Кроме того, у орхидей очень сильный визуальный имидж, что важно для косметической индустрии. Такие группы как "Герлен", "Ив Роше" и "Кларанс" используют экстракты орхидеи в своих продуктах. Орхидеи также знакомы многим любителям парфюмерии. Но с недавнего времени их экстракты стали применять в косметике по уходу за кожей и волосами. В Азии орхидеи использовались в течение многих столетий как средство восстановления и защиты кожи. В Японии, например, экстракт орхидеи используется в нескольких известных косметических линиях по уходу за кожей.

     

    Массовая косметика на основе экстракта орхидеи


    Экстракт орхидеи достаточно часто используется в таких косметических средствах как гель для душа или масло для ухода за кожей. Например, в линии Palmolive Aroma Therapy можно найти гель для душа "Чувственность" с эфирными маслами жасмина и розы, а также экстрактом дикой орхидеи. У французской марки Сlarins есть замечательное масло "Синяя орхидея" на основе 100%-ных растительных экстрактов и крем "Синяя орхидея" для ухода за сухой чувствительной кожей. Это средство оживляет и тонизирует верхние слои кожи благодаря эфирным маслам розового дерева, пачули и экстракта орхидеи, а масло лесного ореха увлажняет и питает ее, делая мягкой и действуя профилактически против появления морщин.


    Российская косметическая марка "Фаберлик" выпускает питательную активную крем-маску с экстрактом орхидеи для контура глаз. Эта крем-маска восстанавливает сухую, страдающую недостатком питания кожу. Она помогает разгладить морщины и улучшить упругость кожи. Экстракт орхидеи в составе крем-маски смягчает и снимает раздражение кожи.

    Американская косметика для волос Ted Gibson также содержит в составе своих продуктов экстракт орхидеи. Это шампуни, кондиционеры для волос, сыворотки: обычные чистящие шампуни, шампуни и кондиционеры с окрашивающим эффектом (золотистый, каштановый, медный), восстанавливающая сыворотка для волос The Goodnite Replenish Hair Repair Serum, экстракт дикой орхидеи в составе которой тонизирует и успокаивает кожу головы. Также экстракт орхидеи содержат средства для укладки и фиксирования причесок.

    Американская марка Sue Devitt выпускает два продукта с экстрактом орхидеи: карандаш с прозрачным гелем-основой под макияж для контура глаз, увлажняющий и высветляющий контур глаз. Он также подтягивает кожу и устраняет темные круги под глазами, уменьшает отечность благодаря кофеину. Экстракт орхидеи в составе геля-основы увлажняет и защищает кожу от свободных радикалов. Экстракт орхидеи также содержится в тройных тенях для глаз Microquatic Bronzing Eye Trio. Австралийская линия косметики Prestige Cosmetics предлагает этим летом жидкий крем для автозагара Prestige Summer Brilliance Luminous Liquid Bronzer, содержащий увлажняющий экстракт цветка орхидеи.


    Еще одна американская марка - Freeze 24/7 - использует экстракт орхидеи в своих средствах. Например, ставший уже известным антивозрастной крем марки Freeze 24/7 Anti Wrinkle Cream содержит в своем составе экстракт орхидеи. Правда, свойства орхидеи здесь далеко не самые важные. Марка специализируется на выпуске косметики, уменьшающей видимые мимические морщины, особенно вокруг рта и в верхней части лица. Как утверждает компания-производитель, средства Freeze 24/7 заменяют собой инъекции ботокса, расслабляя наиболее часто движущиеся участки кожи и тем самым разглаживая морщинки уже через 10 минут после нанесения крема.

    Французская марка Darphin, традиционно использующая различные ароматические эфирные масла и натуральные ингредиенты, запустила недавно новую линию продуктов "Интраль" специально для легко раздражающейся и чувствительной кожи. Успокаивающий питательный крем в этой линии Darphin Intral Crème Apaisante содержит в своей формуле успокаивающий комплекс, бисаболол, витамин Е и экстракт орхидеи. Эти ингредиенты увлажняют кожу, смягчают и защищают ее от внешних агрессивных воздействий. Крем (как и другие продукты этой линии) не содержит никаких консервантов, отдушек или красителей, заботясь о самой чувствительной коже. Крем снимает покраснения, уменьшает раздражение кожи, восстанавливает ее гидролипидный слой, делая кожу мягкой и здоровой.


    Один из относительно новых брендов натуральной косметики - OrhiS - хотя и не использует в своих формулах орхидеи, но тем не менее связан с этим цветком. Название марки в переводе с латинского означает "орхидея". Все продукты OrhiS слегка парфюмированы тонким пудровым ароматом белой орхидеи, хотя и составлены из различных натуральных экстрактов. Продукты OrhiS не тестируются на животных, не содержат ингредиентов животного происхождения, не содержат химических красителей и минеральных масел.

    В линии OrhiS можно найти восстанавливающий крем для лица на основе растительных компонентов, питательный крем, защищающий кожу от преждевременного старения (содержит в своем составе миндальное масло, кунжутное масло, масло из кедровых орешков и масло из виноградных косточек, а также растительные экстракты алоэ вера, зеленого чая и шалфея), а также масло красоты с тонким ароматом белой орхидеи, которое питает, восстанавливает и защищает как кожу лица, так и все тело, также подходит для волос; особенно подходит для сухой кожи; несколько капель масла в воду для купания также помогут снять сухость тела (масло косточек винограда, масло лесного ореха, морковное масло и кунжутное).

    Косметика класса "люкс" на основе экстракта орхидеи

    Императорская Орхидея "Герлена"

    Пожалуй, наиболее известной линией антивозрастной косметики класса "люкс", в основе которой находится экстракт орхидеи, является Orchidée Impériale парфюмерной и косметической марки Guerlain. Главный компонент этой линии - молекулярный экстракт "Императорская Орхидея" - разрабатывался 7 лет. Из тысяч различных видов орхидей были выбраны лишь 4, из корня которых и получен молекулярный экстракт. По утверждениям Guerlain, выделенная в результате этих исследований молекула способствует регенерации волокон коллагена и эластина и увлажнению кожи. Она также тормозит липидное пероксидирование клеточной мембраны и стимулирует производство протеинов, защищающих ДНК. Полученный в результате молекулярный экстракт, таким образом, стимулирует регенерацию клеток кожи и "ген долголетия" цитокин, известный своей способностью задерживать воспалительные реакции и их вредное воздействие на ткани эпидермы, плюс уменьшается гиперпигментация зрелой кожи.


    Молекулярный экстракт "Императорская Орхидея" впервые был использован в антивозрастном креме Orchidée Impériale Soin Complet d'Exception Crème, выпущенном в начале 2006 г. За кремом последовал более легкий вариант - крем-гель Soin Complet d'Exception Fluide. В 2007 г. был выпущен комплексный питательный крем Orchidée Impériale Crème Riche для сухой кожи (молекулярный экстракт орхидеи в сочетании с маслом орхидеи дает исключительно питательную и увлажняющую композицию для сухой зрелой кожи или для кожи, страдающей от крайних климатических и иных условий жизни) и сыворотка Orchidée Impériale Sérum, которая содержит более высокую концентрацию молекулярного экстракта "Императорская Орхидея" и обладает моментальным действием. В гамме "Императорская Орхидея" выпускается также комплексный крем для контура глаз и губ.

    Обогащенная молекулярным экстрактом "Императорская Орхидея" и исключительным компонентом - маслом орхидеи, формула питательного комплексного крема Orchidée Impériale работает сразу по всем направлениям: защищает, укрепляет, улучшает плотность кожи, разглаживает морщины, увлажняет, делая кожу лица более равномерной и сияющей. Масло орхидеи получено из особой смеси цветков орхидеи в натуральных липидах. Результатом становится высокопитательная, легкая и нежирная композиция. В масле орхидеи содержатся жирные кислоты, необходимые для качества и упругости кожи, компенсируя дефицит сухой кожи. Свойства масла орхидеи прекрасно соединяются с антивозрастными свойствами молекулярного экстракта "Императорская Орхидея", сохраняя молодость кожи, увлажняя и питая ее, выравнивая ее поверхность и улучшая контуры лица.

    Как заявляет марка, косметические средства на основе молекулярного экстракта "Императорская Орхидея" - поистине драгоценного экстракта, учитывая стоимость крема или сыворотки (более 320 евро), - удовлетворяют потребности самой требовательной кожи, делясь секретом долголетия этого необыкновенного цветка.

    Орхидеи с Мадагаскара для драгоценного крема "Шанель"

    Еще одна французская косметическая марка класса "люкс" Chanel представила в 2006 г. новый антивозрастной крем Sublimage на основе высококонцентрированного экстракта орхидеи с Мадагаскара vanilla planifolia (ваниль плосколистная).


    Косметическое подразделение дома "Шанель" может позволить себе настоящую роскошь - от собственного парфюмера до собственного исследователя-биолога. Таким ботаником, химиком, биологом и этнологом одновременно является Ксавье Ормансе, постоянно разъезжающий по миру в поисках редких растений для "Шанель". Найдя что-то интересное, он проводит исследования возможных полезных свойств экзотических растений для использования их затем в косметике под маркой Chanel. "Шанель" не жалеет денег на подобные исследования, предпочитая все самое лучшее и исключительное для своих продуктов. Однако подобную роскошь могут позволить себе очень немногие компании, что, видимо, сказывается и на заоблачных ценах косметики Chanel по уходу за кожей.

    По сообщениям французской прессы работа над линией Sublimage началась еще в 2000 году. Тогда Ормансе побывал на Мадагаскаре и заинтересовался местными традициями использования растений в медицинских и иных целях. Орхидея vanilla рlanifolia привлекла его внимание после первых же тестов. В 2002 г. "Шанель" дала согласие на более серьезные исследования, и в мадагаскарском лесу была создана небольшая плантация орхидей и установка для перегонки. Через год был получен первый урожай. Но стручки растения не дали большего количества нужных молекул, чем заурядный сорт бурбонской ванили. Наконец, в 2005 году удалось получить из 500 кг. плодов 5 кг Planifolia PFA (так называется активный компонент, полученный методом полифракционирования), который после очищения и концентрации позволяет получить из первоначального экстракта орхидеи planifolia в 42 раза больше полицетонов, чем обычно. Полицетон - это химический компонент, способный воздействовать на несколько важных факторов кожи, - ее сияние, плотность, увлажнение и равномерность цвета лица. Не забывая о морщинах, подтягивании и мягкости кожи.

    В 2007 г. в гамме средств Sublimage марки Chanel кроме крема для лица также появились восстанавливающая противовозрастная сыворотка Sublimage Sérum, регенерирующая антивозрастная маска Sublimage Masque Régénérant Fondamental и питательный крем для контура глаз Sublimage Crème Riche Yeux.

    Черная орхидея BY TERRY


    Французская косметическая марка BY TERRY, сделавшая себе имя благодаря декоративной косметике "на заказ", использует в своих средствах по уходу за кожей полезные свойства цветов и ягод, а именно их антиокислительные молекулы. Они борются с клеточным старением, эффективны для плотности и упругости кожи и входят в состав защитного фито-комплекса из экстракта черной орхидеи, черного тюльпана и смородины. Этот экстракт содержится в креме Crème Détoxifiante и увлажняющем креме Crème Hydra-Ressource (оба средства стоят свыше 120 евро).

    Недавняя новинка марки - еще более дорогой омолаживающий крем Nectar Opulent Soin Intégral Sublimateur Eclat Jeunesse, который содержит высокую концентрацию активных веществ на основе редких растений и драгоценных минералов, и предназначен для уставшей, иссушенной и потерявшей здоровый вид кожи. Комбинация из трех минералов - аметиста, турмалина и жемчуга, и трех чистых экстрактов черной, пурпурной и белой орхидеи делают средство вдвойне эффективным. Минеральный комплекс стимулирует микроциркуляцию и укрепляет структуру кожи. Комплекс из экстрактов трех орхидей обладает противовозрастным действием. Экстракт черной орхидеи богат флавоноидами и полифенолами, которые отлично борются с разрушением волокон коллагена и эластина. Экстракт пурпурной орхидеи благодаря своим антоцианам помогает коже защищаться от внешнего вредного воздействия. А экстракт белой орхидеи в сочетании с экстрактом мамаку дает "растительное молоко", восстанавливающее гидролипидный слой кожи и поддерживающее ее увлажнение.

    Японская роскошь для кожи

    Марка Kanebo представила осенью 2007 г. антивозрастную линию Sensai Cellular Performance Lifting Series. В ней 3 продукта - крем для лица, подтягивающий крем для контура глаз и эсенция для увядающей кожи.

    В состав всех средств входит новый ингредиент, полученный из натуральных дрожжей, а также различные тропические и восточные растительные экстракты, включая абрикос, какьоку (розоцветное растение из Китая), шилан (пурпурная орхидея) и даже экстракт редкого дорогого шелка. Как и полагается для косметики "люкс", цены на продукты этой линии варьируются от 120 до 200 евро.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.