• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Феномен шаровой молнии
    Опубликовано: 2012-05-12 13:00:00
    Австралийские ученые не смогли объяснить природу феномена шаровой молнии.С помощью Метеорологической службы Австралии ученые за 10 лет зарегистрировали от 30 до 40 случаев возникновения шаровой молнии.

    Существуют две основные теории о шаровых молниях. Первая основана на физике электрических разрядов, в соответствии с которой после удара молнии заряд электричества может перемещаться по системе проводящих каналов в земле. В процессе движения молнии создается мощное электрическое поле, из которого и возникает шаровая молния, пишет  sunhome.ru

    Вторая теория основана на данных химии и утверждает, что феномен возникает при ударе молнии в породу, состоящую из кварца и углерода в соотношении 1:2. Высокая температура испаряет породу, отчего появляется светящейся шар.

    По мнению ученых, к истине ближе вторая теория, правда, она не объясняет, каким образом шаровые молнии попадают в дома. С другой стороны, первая теория объясняет этот момент, но не другие, например, сообщения о шаровых молниях в грозовых облаках от пилотов.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.