• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массаж и стресс
    Опубликовано: 2012-05-10 00:20:00

    Массаж побеждает стресс, депрессию, усталость и приносит радость и наслаждение. Онкологические пациенты, которых регулярно около 15 минут массируют партнер или члены семьи, уже спустя 4 недели испытывают существенное снижение действия психологического стресса.

    В эксперименте американского Национального института рака 97 участникам, имеющим в семье онкобольного, показали видеоинструкцию по массажу в домашних условиях, пишет  sunhome.ru


    Затем, в течение следующих четырех недель пациенты получали регулярный массаж от членов своей семьи или супругов. В среднем массаж проводился по четыре раза в неделю.

    По окончании исследования у 78% пациентов с раком, которые получали примерно 14-минутный массаж, зафиксировано понижение симптомов стресса.

    Стресс и тревога больного сокращались на 44%, усталость - на 22%, депрессия - на 31% и тошнота - на 29%. Такое благоприятное влияние родственного массажа сравнимо с результатами получения профессионального курса, считают врачи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.