• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские военные опубликовали письма Усамы бин Ладена
    Опубликовано: 2012-05-04 21:30:00

    Военная академия США сегодня разместила в интернете уникальные документы, изъятые в ходе операции по захвату Усамы бен Ладена год назад в Пакистане.

     

    Среди представленных документов - письма бин Ладена главам различных ячеек Аль-Каиды, а также послания, адресованные самому террористу. Все письма были написаны с сентября 2006 года по апрель 2011 года, пишет  korrespondent.net

     

    Как отмечают специалисты военной академии, точно определить, достигли ли письма бин Ладена своих адресатов, сложно, поскольку тексты посланий хранились на различных носителях в электронном виде.

     

    В своих посланиях глава Аль-Каиды обсуждает широкий спектр политических и организационных вопросов. Он определяет политику организации по отношению к различным событиям в мире, в частности к наводнению 2010 года в Пакистане, а также к начавшейся в 2011 году Арабской весне.

     

    Отдельной темой переписки бин Ладена стали мероприятия, приуроченные к десятой годовщине терактов 11 сентября 2001 года в США.

     

    Так, в письме к своему ближайшему сподвижнику Атийе Абдуррахману он передает видеообращение к американскому народу и выражает надежду, что оно будет переведено на английский язык и передано в Аль-Джазиру.

     

    Как сообщает телеканал CNN, всего в доме бин Ладена было обнаружено около 6 тысяч документов - в электронном, печатном и рукописном виде. Однако далеко не все из них когда-либо будут опубликованы, отмечает телеканал.

     

    "Документы формируют образ человека, который, с одной стороны, с энтузиазмом руководит (организацией), а с другой - практически безумен в своей убежденности, что его организация сможет изменить внешнюю политику США по отношению к мусульманскому миру, если он сможет нанести новый серьезный удар", - комментирует содержание документов аналитик CNN по вопросам терроризма Питер Берген.

     

    Ранее на сайте Военной академии был также опубликован список 170 членов Аль-Каиды. В отношении некоторых из них есть пометки, в частности, о текущем местонахождении, смерти, переходе в другие организации. Однако позднее список с сайта исчез.

     

    Все документы представлены в оригиналах на арабском языке, а также в переводах на английский с пометками специалистов.

     

    Бин Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году, был убит в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в доме близ пакистанского города Абботабад на севере Пакистана. Тело бин Ладена, по сообщению Вашингтона, было сброшено в море. После этой операции семья "террориста номер один" оказалась в руках пакистанских властей.

     

    По данным СМИ, жены и старшие дети бен Ладена допрашивались спецслужбами. В начале апреля этого года родственницы экс-главы Аль-Каиды были приговорены к 45 суткам тюремного заключения и штрафу по обвинению в незаконном пребывании на территории Пакистана. Однако в срок их тюремного заключения были засчитаны дни, которые родственники бен Ладена провели в тюрьме до решения суда. Таким образом, они покинули места лишения свободы спустя всего две недели со дня вынесения приговора. Члены семьи бин Ладена были депортированы в Саудовскую Аравию.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.