• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Судан и Южный Судан приостановили боевые действия на границе
    Опубликовано: 2012-05-04 12:30:52

    После заявления ООН применить санкции к Судану и Южному Судану в случае продолжения боевых действий представитель армии Судана ас-Саварми Халед сообщил, что страны приостановили военные операции на границе.

    Войска Судана и Южного Судана приостановили боестолкновения на границе, сообщил в четверг журналистам представитель армии Судана ас-Саварми Халед. "Военные операции на границе не ведутся", — сказал он, отметив, что бои прекратились около двух дней назад.

    Вместе с тем, представитель суданской армии подчеркнул, что официально стороны еще не объявили о прекращении огня.

    Напомним, что сегодня Совет Безопасности ООН призвал Судан и Южный Судан немедленно прекратить боевые действия и возобновить переговоры в течение двух недель. В случае невыполнения требований ООН намерен применить экономические или дипломатические санкции.

    Напомним также, что 10 апреля Южный Судан ввел войска в приграничную провинцию Кордофан, где находится месторождение "Хеглиг", после чего Хартум объявил о выходе Севера из переговоров со своим южным соседом и обвинил его в "агрессии". Позже суданским военным удалось выбить южного соседа из своей территории. Действия Южного Судана осудили Лига арабских государств и ООН, назвавшие этот шаг "нарушением территориальной целостности Судана".

    Южный Судан провозгласил независимость от Судана по итогам референдума в июле 2011 года после многолетней гражданской войны. Хартум, в свою очередь, признал новое государство. Однако между странами до сих пор остаются острые разногласия по поводу приграничных территорий.

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.