• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ежегодно 15 миллионов детей в мире рождаются преждевременно
    Опубликовано: 2012-05-03 15:30:42

    США и Бразилия входят в десятку стран с самым высоким числом случаев преждевременных родов, а Беларусь, Латвия, Литва и Эстония - с самым низким.

    Ежегодно 15 миллионов детей в мире рождаются преждевременно - один из десяти новорожденных. При этом больше миллиона недоношенных младенцев умирают в первые дни своей жизни. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Рожденные слишком рано - доклад о глобальных действиях в отношении преждевременных родов".

    Как сообщает пресс-служба ООН, из 11 стран, где коэффициенты преждевременных родов превышают 15%, все, кроме двух, находятся в Африке к югу от Сахары. На преждевременные роды приходится 11,1% всех случаев рождения живых детей в мире.

    Проблема преждевременных родов не ограничивается странами с низким уровнем дохода. Соединенные Штаты Америки и Бразилия входят в десятку стран с самым высоким числом случаев преждевременных родов. В Соединенных Штатах, например, около 12%, или более одного из девяти, случаев всех родов являются преждевременными.

    Самые высокие коэффициенты преждевременных родов на каждые 100 случаев родов зарегистрированы в Малави-18.1 на 100; Коморских Островах, Республике Конго-16.7, Зимбабве-16.6, Экваториальной Гвинее-16.5, Мозамбике-16.4, Габоне-16.3, Пакистане-15.8, Индонезии-15.5 и Мавритании-15.4.

    Самые низкие коэффициенты преждевременных родов в Беларуси, Эквадоре, Латвии, Финляндии, Хорватии, Литве, Эстонии, Японии и Швеции

    В странах с высоким уровнем дохода рост числа случаев преждевременных родов связан с более поздним возрастом рожающих женщин и широким использованием лекарств от бесплодия, которые приводят к многоплодной беременности. В некоторых развитых странах не обоснованное с медицинской точки зрения преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения также способствует росту числа случаев преждевременных родов. Во многих странах с низким уровнем дохода основными причинами преждевременных родов являются инфекции, малярия, ВИЧ и высокие показатели подростковой беременности. Многие случаи преждевременных родов как в богатых, так и в бедных странах остаются необъясненными.

    "Все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные - особенно", - отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем вступлении к докладу. Он рассматривает усилия по уменьшению числа преждевременных родов и смертности в качестве неотъемлемой части своей "Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей".

    В докладе также обращается внимание на огромные разрывы в показателях выживаемости детей, рожденных на сроке до 28 недель беременности, между странами с низким и высоким уровнем дохода. В странах с низким уровнем дохода более 90% детей, рожденных крайне преждевременно, умирают в течение нескольких первых дней жизни, в то время как в странах с высоким уровнем дохода этот показатель составляет менее 10%".

    Эксперты ВОЗ отмечают, что 75% от числа умирающих сегодня недоношенных новорожденных можно спасти с помощью доказавшего свою эффективность недорогого лечения.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.