• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вслед за другими странами ЕС бойкот Евро-2012 объявили Нидерланды
    Опубликовано: 2012-05-03 12:30:59

    Правительство страны заявило о своем намерении бойкотировать Евро-2012, если украинские власти не улучшат условия содержания в тюрьме Юлии Тимошенко. При этом решение о бойкоте не коснется сборной Голландии, которая проведет матчи в Харькове.

    Правительство и члены королевского дома Нидерландов намерены бойкотировать Чемпионат Европы по футболу, если власти Украины, которая вместе с Польшей является хозяйкой Евро, не улучшат условия содержания в тюрьме экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом, как передает "Radio Netherlands" заявил министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь.

    "Суд и содержание в тюрьме Тимошенко и других заключенных должны соответствовать международным стандартам", — подчеркнул глава МИД. По его словам, решение о бойкоте, если таковое будет принято, не коснется национальной сборной Голландии по футболу, которая проведет матчи группового этапа чемпионата ( с Данией, Германией и Португалией) в Харькове.

    Голландский министр также выступил с предложением обсудить вопрос уголовного преследования Тимошенко в Совете Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), тем более что в следующем году председательствовать в ОБСЕ будет именно Украина.

    Заявление Розенталя стало не первым выступлением в защиту Тимошенко со стороны западных политиков. После того как на Украине были обнародованы фотографии синяков, которые экс-премьера получила во время насильственного, как она утверждает, перемещения из тюремной камеры в больницу, сразу несколько европейских лидеров выступили с резкой критикой украинских властей.

    В частности, президент Чехии Вацлав Клаус отказался от участия в саммите глав государств стран Центральной Европы в Ялте 11-12 мая из-за ситуации с Тимошенко. Позже немецкие СМИ сообщили, что канцлер ФРГ Ангела Меркель может порекомендовать членам федерального правительства бойкотировать Евро-2012. По информации журнала Spiegel, сама Меркель собирается поехать на чемпионат только в том случае, если Тимошенко освободят.

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату, который пройдет в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля.

    Кроме того, призывают организовать бойкот Евро-2012 в Украине политики Италии.

    Тимошенко была осуждена на семь лет тюрьмы осенью прошлого года за превышение служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В апреле началось второе судебное разбирательство против Тимошенко, связанное с деятельностью компании ЕЭСУ, которой она руководила в середине 90-х годов. Стоит отметить также, что за решеткой состояние здоровья экс-премьера резко ухудшилось — по неподтвержденным данным, у Тимошенко межпозвоночная грыжа, причиняющая ей сильные боли.

    Напомним, 25 апреля омбудсмен Нина Карпачева заявила, что у Тимошенко установлено наличие телесных повреждений. Ее конвоирование из Качановской исправительной колонии в больницу "Укрзалізниці" 20 апреля может расцениваться как пытки, считает уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

    СПРАВКА

    Украина, которая впервые в истории выиграла право организации финала чемпионата Европы вместе с Польшей в 2007 году, потратила на подготовку к нему свыше 4 миллиардов долларов и надеялась на то, что мероприятие станет поводом для популяризации страны в мире.

    Матчи Евро-2012 будут проходить в четырех украинских и четырех польских городах с 8 июня по 1 июля этого года.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.