• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О чем говорят пятна на ногтях?
    Опубликовано: 2012-05-06 08:44:00

    Ухоженные, аккуратные ноготочки всегда выглядят красиво. Более того, по состоянию ногтей, также как и линиям на ладони, можно сделать некоторые выводе о человеке. Например, о сфере его деятельности или здоровье. Кстати, логично предположить, что в первую очередь здоровые ногти выглядят привлекательными.

     

    Но что же делать, если ногти покрыты пятнами?  И можно ли от них избавиться?

     

    Что означают пятна на ногтях
    Пятна на ногтях – распространенная проблема, которая не всегда носит косметический характер. И только обнаружение истинных причин образования этих пятен и соответствующие действие, направленные на восстановление организма, помогут их устранить.

     

    Зачастую пятна на ногтях свидетельствуют о различных неполадках со здоровьем. Кладовая Красоты приведет несколько, наиболее массовых примеров, в которых пятна на ногтях указывают на сбои в работе организма.

    Но сразу обратим внимание, информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер и ни в коем случае не может являться основанием для постановки диагноза и тем более самолечения! Только полная диагностика и консультация у специалиста может выявить истинную причину проблем со здоровьем, и как следствие – пятен на ногтях.

    Причины появления пятен на ногтях
    •Пятна на ногтях (по-научному, лейконихия) в самом «безобидном» случае могут указывать на авитаминоз.
    Соблюдение строгих диет, длительный прием некоторых лекарственных препаратов приводит к тому, что организм не получает полного комплекса необходимых витаминов.

    Имеет авитаминоз и так называемый «сезонный» характер, когда в весенний период резко ослабевают иммунные силы организма.

    Витамины А и Е, а также кальций, цинк и железо – те элементы, которые в первую очередь необходимы для здорового состояния ногтей.

    И нехватка этих компонентов в организме может проявляться  образованием небольших белых пятен на ногтях. В таком случае решение проблемы – простое – обратите внимание на питание и скорректируйте свой рацион.

    •Белые пятна и внезапно появившиеся линии на ногтях могут указывать на проблемы с печенью или почками.
    Так, например, при почечной недостаточности нижняя половина ногтя порою покрывается сплошным белым пятном, в то время как верхняя остается розовой.

    •Желтые пятна на ногтях или коричневых оттенков могут свидетельствовать и о наличии кожных заболеваний. Опасения в первую очередь вызывают те пятна, которые появились внезапно и в течение небольшого промежутка времени активно расползаются по ногтевой пластинке.
    Посещение врача в таком случае становится обязательным. Дерматолог или терапевт, задав уточняющие вопросы, касающиеся Вашего состояния, сможет дать необходимые рекомендации или направить к конкретному специалисту.

    •Реже встречаются пятна на ногтях темного, или даже черного цвета. Причин такого состояние ногтей также несколько. Это – повышенная пигментация и местное кровоизлияние.
    Второе, несмотря на устрашающее название, на самом деле не является таким уж страшным. Травмы и ушибы пальцев проявляются гематомами, в том числе и на ногтях. Черные пятна на ногтях как раз и могут свидетельствовать о таком кровоизлияние.

    •А вот при отсутствии недавних травм, следует насторожиться. Усиленная пигментация может быть симптом серьезных проблем с внутренними органами, в частности – с печенью.
    Какими не были причины пятен на ногтей, помните, устранить внешнее проявление (непосредственно пятна) – это вовсе не значит решить проблему, которая беспокоит Ваш организм, и сигнализирует таким образом о сбое в его работе.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.