• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Особый» уход за родинками
    Опубликовано: 2012-05-06 02:44:56

    Как ни странно, природа награждает нас «подарками», которых совсем не ожидаешь, и мириться с которыми зачастую приходиться на протяжении всей жизни. Касается это и родинок, знакомых каждому единичными вкраплениями или многочисленными пятнышками на теле.

     

    Как бы то ни было, «жизнь с родинками» на теле не должна доставлять дискомфорт, и тем более быть угрозой перерождения доброкачественной родинки в злокачественную опухоль (меланому). И это вполне реально! Стоит лишь запомнить несколько простых правил.

     

     Особый уход за родинками
    Во-первых, родинки не любят солнца. Чрезмерная солнечная радиация (ультрафиолет) вызывает ожог кожи и провоцирует негативные изменения в кожном покрове, в том числе и трансформацию родинок.

     

    В первую группу риска попадают светлокожие девушки и женщины, а также беременные, ведь изменение гормонального фона само по себе является непростым испытанием для организма, задевающим все органы.

    Именно поэтому в жаркое время года следует обратить особое внимание на разумное и правильное принятие солнечных ванн (до 11-00 и после 16-00). А в остальном проследить, чтобы Ваши родинки не подвергались постоянным травмам одеждой или острыми ногтями.

     Самостоятельное наблюдение за родинками
    Ну а полностью быть уверенным в том, что родинки не доставят неожиданных неприятностей, поможет несложная система самонаблюдения, базирующая на периодическом осмотре и контроле всех родинок.

    «АКОРД меланомы» – так называется самостоятельная диагностика, осуществляющаяся в следующих направлениях:

    А – асимметрия – подразумевает контроль формы каждой родинки на теле;

    К – край – имеет в виду наблюдение за краями родинки, и отслеживание появления всевозможных «зубчиков», «укусов» и прочих неровностей на поверхности родинки;

    О – окраска – контроль цвета родинки в сравнении с первоначальным;

    Р – размер – «перерождающаяся» в меланому родинка имеет свойство резко увеличиваться в размерах. Допустимым считается значение, когда диаметр родинки не превышает 5 мл.;

    Д – динамика – здесь специалисты имеют в виду любые неожиданные изменения, которые могут быть обнаружены – шелушение родинки, изменение структуры, появление корочек и даже исчезновение родинок и появление новых.

    «АКОРД меланомы» рекомендуют выполнять 2-3 раза в год, как правило, до и после «солнечного сезона», а при обнаружении одного или нескольких спорных признаков обратиться к специалисту (онкологу) для уточнения или опровержения диагноза.

    Родинки – это не приговор, и при соблюдении определенных условий они не доставляют никаких неудобств. Ну а в нашей следующей статье Вы узнаете о том, нужно ли удалять родинки, и в каком случае это является необходимостью, а также о том что делать, если Вы невзначай травмировали родинку.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.