• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблема очистки воды
    Опубликовано: 2012-05-04 00:50:00

    Без воды нет жизни, это знают все. Вода – это природный ресурс, количество которого ограничено. Американская армия получает новые установки для очистки сточных вод. Они работают быстрее обычных, выдают более чистый продукт – а для работы используют не фильтры из угля и тонких мембран, а колонии бактерий.

    «Система наша использует набор самых обычных микроорганизмов, таких, которые можно найти в комке обычной грязи, — рассказывает ведущий автор разработки Сабин Холланд (Sabin Holland), — В правильной комбинации и правильных условиях они становятся способными очищать загрязненную воды с высокой эффективностью и скоростью.» Речь, стоит сказать, идет о системе очистки отнюдь не для питьевой воды – а сточной, с тем, чтобы ее было безопасно сливать, пишет  sunhome.ru

    По словам Холланда, их система очистки представляет собой, по сути, «биореактор», мобильный, простой в установке и использовании, требующий немного энергии, подходящий для удаленного контроля и управления, и так далее. Как бы то ни было, первая пара таких систем уже отправлена в Афганистан для использования местными американскими силами. Судя по всему, эта «бактериальная система» очистки подойдет не только для военных, но и везде, где есть минимум инфраструктуры – она могла бы пригодиться, скажем, и на разрушенном землетрясением Гаити.

    На работу по этому проекту, от исследований различных бактерий и до сборки рабочей версии системы, у ученых ушло 7 лет. «Мы изолировали, — комментирует Холланд, — небольшое число различных бактерий из тех, что встречаются повсеместно. Каждая из них в системе выполняет свою функцию; мы удерживаем их на пленке, которая становится саморегулирующимся и высокоэффективным фильтром для загрязненной воды».

    Тестирование установки в полевых условиях показало, что сильно загрязненный cток воды она за 24 часа способна очистить до уровня загрязненности ниже установленного для разрешенных американским Агентством охраны окружающей среды (Environmental Protection Agency) дозволенного для сточных вод уровня, оставляя менее 10% загрязнений – в большинстве случаев, менее 1%. Для сравнения: типичная современная система очистки сточных вод работает десятки дней – около месяца – и все равно оставляет до 40-50% об. загрязнения.

    К слову, к проблеме очистки воды от загрязнений успели подключиться представители едва ли не всех наиболее быстро развивающихся областей науки и технологий.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.