• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие витамины нужны для ногтей?
    Опубликовано: 2012-05-01 18:44:00

    Для того, чтобы ногти были крепкими и красивыми, важно правильное полноценное питание с необходимыми для ногтей витаминами и минералами. Ведь недостаток определенных витаминов сразу же отражается на наших ногтях. Как же помочь нашим ногтям выглядеть идеально?

     

    Витамин А нужен для быстрого роста ногтей. При его недостатке витамина А на ногтевых пластинах появляются поперечные бороздки: это означает, что рост ногтя замедлен. Витамин А в большом количестве содержится в печени, моркови, помидорах.

     

    Витамин В способствуют формированию белка кератина, из которого состоят наши ногти. Чтобы подержать равномерный оттенок ногтей, их прочность, следует ввести в рацион капусту, пивные дрожжи, яичные желтки и особенно проростки пшеницы, которые необычайно полезны. Эти витамины, также необходимы для волос.

     

    Витамин С способствует укреплению ногтей, их росту и защите от грибковых заболеваний ногтей. При недостатке витамина С ногтевые пластины деформируются, на них появляются неровности, уплотнения, ногти могут загибаться и врастать в кожу. Витамином С богаты цитрусовые, сладкий перец, шиповник, капуста, лук.

    Витамин Е нейтрализует активные частицы и тем самым останавливает процессы старения. Недостаток этого витамина негативно отражается и на ногтях - они становятся хрупкими и мягкими, буквально крошатся. Во избежание этой неприятности следует употреблять в пищу растительные масла, миндаль, арахис, ячные желтки. Такое питание служит также для профилактики образования заусенцев.

    Кальций необходим для твердости ногтей, при его дефиците ногти становятся ломкими и расслаиваются. Чтобы пополнить запасы кальция, следует уделить внимание молочным продуктам, сырам.

    Кремний необходим для формирования коллагена и способствует твердости и эластичности ногтевой пластины. Кремний замедляет процессы старения в тканях. Дефицит кремния также ведет к расслоению ногтей. В этом случае помогут стручковая фасоль, зеленые овощи (салаты, петрушка), бананы.

    Цинк необходим для синтеза белка и образования коллагена. При дефиците цинка ногти расслаиваются, на них появляются белые пятна с неровными краями. Зеленый горошек, бобы, яблоки, цветная капуста, пшеница наиболее богаты соединениями цинка.

    Не следует забывать, что основу ногтя составляет белок, а значит, ногти нуждаются в его строительных "кирпичиках" - аминокислотах. При недостатке нужного белка у оснований ногтей появляются белесые полосы, для устранения которых необходимо обогатить рацион белковой пищей. Традиционно белок связывают с мясной диетой, однако такие продукты, как бобы, фасоль, горох, овес, отруби и орехи, также могут пополнить запасы аминокислот.

    Чтобы придать красоту рукам изнутри можно также пить курс специальных витаминов для ногтей, а также важно правильно ухаживать за кожей рук и ногтями с помощью косметических средств.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.